Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1202 Parte del lote 1203

1202 Parte del lote 1203 Parte del lote 1202 Cubertería de plata española punzonada Ley 916 de Dionísio García pp. S. XX. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre y 3 cubiertos de servir. Peso: 3,877 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,579 kg. Salida: 2.200 € 1203 Cubertería de plata española punzonada de La Cruz de Malta, Ley 925, modelo Luís XVI. Con iniciales grabadas "AF"- Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de carfé y 8 cubiertos de servir. Peso: 5,065 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 2,167 kg. Salida: 3.300 € 1204 Juego de cuatro bandejas rectangulares de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo con marca comercial de la Joyería Agruña. Con dos asas y borde sogueado. Peso: 4,078 kg. Medidas: 34 x 54; 29 x 49, 28 x 45 y 21 x 33 cm. Salida: 2.400 € 1205 Bandeja circular de plata española punzonada Ley 925. Repujada y cincelada con decoración floral y vegetal. Peso: 1.075 kg. Diámetro: 50 cm. Salida: 700 € 1204 1205 52

1237 1238 1206 1206 Tres bandejas circulares de plata española con marcas apócrifas ff. S. XIX pp. S. XX. Con decoración de arabescos y rosetón central de inspiración islámica. Peso: 3,862 kg. Diámetro: 51 cm. Salida: 2.800 € 1207 1207 Pareja de bandejas ovales de plata con marcas apócrifas inglesas, ff. S. XIX pp. S. XX. Repujadas y cinceladas con motivos vegetales, florales y de reticulados. Peso: 1,475 kg. Salida: 1.100 € 1208 1208 Bandeja oval de plata española punzonada Ley 750 repujada y cincelada. Con decoración de figuras clásicas, encintados y animales mitológicos. Peso: 1,448 kg. Medidas: 45 x 65 cm. Salida: 1.100 € 53