Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1192 1193 1192

1192 1193 1192 "Pianista" en metal lacado y plata italiana punzonada Ley 800 de Pietro Sorini & Ilario Casi, Arezzo años 70. La firma estaba localizada en Via del Mulinaccio 8. Medidas: 6 x 9 x 9 y 7,5 cm. Salida: 220 € 1194 1193 Conjunto de 12 instrumentos de plata española punzonada 1ª Ley de Pedro Durán. Sobre peana de mármol. Medidas: 7 x 4 cm. Salida: 800 € 1194 Cuatro bandejas de servir de plata española punzonada, tres de Dionisío García, Madrid Villa y Corte 1914 y otra de B. López, Madrid Villa y Corte 1913. Dos de ellas ovales y dos circulares con alero ondulado. Peso: 2,720 kg. Medidas: 27 x 36; 25 y 30,5 cm. Salida: 1.900 € 50 1195 1195 Juego de seis cucharillas y 6 tenedores de marisco en plata francesa punzonada Ley 925. Rematados en diversos motivos: animales y diversos objetos. En estuche original. Medidas estuche: 3 x 14 x 35 cm. Salida: 120 €

1196 1196 Juego de café y te de plata española punzonada Ley 925 de Montejo. Formado por: bandeja de dos asas, samovar, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Con decoracion vegetal grabada en la bandeja y repujada y cincelada con motivos florales y vegetales en las piezas. Peso: 8,666 kg. Medidas bandeja: 55 x 87 cm. Salida: 6.500 € 1197 Pareja de platos para ostras de plata española punzonada 1ª Ley de López. Peso: 592,3 gr. Diámetro: 23,5 cm. Salida: 400 € 1200 Bandeja oval de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con balaustrada calada y asas en forma de venera y roleos vegetales. Peso: 745,5 gr. Medidas: 26 x 44 cm. Salida: 460 € 1201 Jarra de pico de plata española con marcas apócrifas simulando marcas francesas S. XX. Con decoración grabada y cincelada de motivos vegetales y asa en siete siguiendo modelos vallisoletanos del siglo XVI. Peso: 739,5 gr. Altura: 18 cm. Salida: 750 € 1198 Centro de mesa abarquillado en plata española punzonada 1ª Ley. Con dos asas rematadas en cabeza de ave. Peso: 1,117 kg. Medidas: 24 x 24 x 46 cm. Salida: 650 € 1197 1198 1200 1199 Salsera de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con bandeja incorporada. Peso: 681,8 gr. Medidas: 11 x 14 x 22 cm. Salida: 400 € 1199 1201 51