Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1180 1179 1182 1183 1181

1180 1179 1182 1183 1181 1179 Porta aperitivos en forma de jirafa en bronce plateado. Con cinco platillos móviles. Medidas: 30,5 x 21 cm. Salida: 150 € 1180 Hielera en forma de pera en metal plateado h. 1970. Altura: 28 cm. Salida: 70 € 1181 Pareja de candeleros realizados con caracola de Cassis Madagascariensis y metal plateado. Altura: 20 cm. Salida: 240 € 1182 Lámpara de mesa realizada con dos conchas de turbo marmoratus h. 1940-50. Talladas al camafeo. Altura: 22,5 cm. Salida: 90 € 1183 Hielera en forma de piña de metal plateado años 70. Altura: 28 cm. Salida: 120 € 48 1184 1184 Porta tazas de metal plateado ff. S. XIX pp. S. XX. Con doce tazas. Medidas: 53 x 26 cm. Salida: 350 €

1185 1186 1187 1188 1190 1189 1185 Pareja de faisanes de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 1,363 kg. Medidas: 13 x 43 y 14 x 40 cm. Salida: 950 € 1190 Pareja de faisanes de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 507 gr. Medidas: 17 x 39 cm. Salida: 300 € 1186 Pareja de faisanes de plata española en su color y sobredorada punzonada 1ª Ley. Peso: 628,7 gr. Medidas: 16,5 x 38 cm. Salida: 700 € 1187 Pareja de gallos de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 282,1 gr. Medidas: 15,5 x 15 y 13 x 16 cm. Salida: 280 € 1191 Tres bandejas de servir de plata española punzonada 1ª Ley dos de ellas de principio del S. XX. Con marcas comerciales de Malde, Pérez Hermanos y López Hermanos. Con contorno ondulado. Peso: 2,998 kg. Medidas: 32 x 52, 33 y 36 cm. Salida: 1.800 € 1188 Pareja de faisanes de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 348,6 gr. Medidas: 13 x 30 cm. Salida: 240 € 1189 Pareja de faisanes de plata española punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia. Peso: 162,4 gr Medidas: 11,5 x 29 cm. Salida: 100 € 1191 49