Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1170 Pareja de apliques

1170 Pareja de apliques de bronce dorado y cristal tallado S. XIX. Con tres brazos de luz sogueados y remate de venera. Vástago de cristal tallado en forma de balaustre. Medidas: 73 x 40 cm. Salida: 1.200 € 1170 1171 Sibila, figura de porcelana pintada y esmaltada de Samson, con marca impresa e incisa en la base. París, finales S. XIX. Faltas. Altura: 28 cm. Salida: 260 € 1172 Pareja de candelabros de bronce de tres brazos primera mitad S. XX. Con base simulando cestería rodeada por laureas y cuatro brazos de luz a mondo de antorchas. Altura: 37 cm. Salida: 350 € 1172 1173 Lote inexistente. 1171 1174 Pareja de consolas semicirculares de estilo Neoclásico en madera tallada y pintada de blanco. Italia, S. XX. Medidas: 89 x 47 x 95 cm. Salida: 2.500 € 1174 46

1175 Reloj de sobremesa de pórtico Luis XVI en mármol blanco, negro y monturas de bronce dorado. En forma de portada sobre zócalo elíptico, dos columnas sobre plintos ovalados y ramatados por copas. En el centro la esfera en porcelana del reloj con márco cincelado en bronce y rematada por una gran copa clásica. Francia, finales S. XVIII. Maquinaria del reloj del tipo “París” con sonería de horas y medias. Medidas: 53 x 36 cm. Salida: 1.800 € 1175 1176 Jarrón pot-pourri grande de porcelana Samson con montura de bronce dorado y tapa rematada por un putti sobre un delfín, París, siglo XIX. El frente decorado con escenas de caza sobre una banda de ramilletes florales con una banda perforada guilloché sobre una máscara de león a modo de tiradores con anillo entre las fauces, sobre un pie en forma de trompeta perforado y base cuadrada con 1176 esquinas cóncavas. Medidas: 52 x 42 x 35 cm. Salida: 1.800 € 1178 Cómoda Trancición Carlos III-Carlos IV en madera de nogal con marquetería en maderas finas de motivos geométricas. España, finales siglo XVIII. Cómoda de forma serpentina con tres registros de cajones y faldon recortado. Tiradores neoclasicos y escudos de cerraduras en bronce. Medidas: 83 x 55 x 120 cm. Salida: 2.500 € 1177 Taburete estilo Luis XVI en madera de caoba tallada, con tapicería de Gros Point. S. XX. Medidas: 46 x 46 x 78 cm. Salida: 90 € 1177 1178 47