Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1162 Tintero de madera

1162 Tintero de madera tallada, Selva Negra, Alemania S. XIX. Con varios perros atacando a un animal salvaje. Medidas: 21 x 15 x 28 cm. Salida: 320 € 1162 1163 Centro de frutas en cerámica vidriada. Italia, Siglo XX. Con faltas. Medidas: 36 cm. Salida: 180 € 1163 1164 Lámpara de techo de cinco brazos de luz en forma de ramo, con ramas y flores en metal esmaltado. S. XX. Medidas: 68 x 65 cm. Salida: 280 € 1164 1165 Lebrillo fe forma troncocónica en barro cocido sin vidriar lañado. España, S. XVIII. Medidas: 28 x 49 cm. Salida: 280 € 1165 44

1166 Marco de espejo siguiendo modelos renacentistas italianos en madera de nogal tallada y recortada. S. XIX-XX. Medidas: 50 x 39,5 cm. Salida: 300 € 1167 1166 1167 Grupo escultórico, con dos figuras de cacatúas modeladas sobre una rama con hojas en cerámica esmaltada en blanco, firmada Vázquez. España, años 50. Altura: 32 cm. Salida: 150 € 1168 Pareja de butacas de esquina en madera de nogal tallada simulando troncos entrelazados. Posiblemente sur de Almenia. S. XIX. Con faldones y dos putti en la parte superior. Tapicería de época posterior. Medidas: 78 x 48 cm. Salida: 500 € 1169 Armario de dos cuerpos en madera de pino, con decoración de jarrones y ramos de flores en las puertas. Tirol, S. XIX. Medidas: 178 x 41 x 131 cm. Salida: 700 € 1168 1169 45