Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1155 1154 1154 Marco en

1155 1154 1154 Marco en madera ebonizada, con moldura tallada de decoración rizada, y placas de carey en las entrecalles. Holanda, S. XIX? Medidas: 55 x 43 cm. Salida: 2.000 € 1155 Pareja de barras para cortina en madera con medallón dorado S. XIX. Incluyen enganches en forma de monópodo de ave en madera y alzapaños en bronce y madera. Medidas: 188 y 208 cm. (barras); 49 cm. aves y 19 x 8 cm. (alzapaños). Salida: 400 € 1156 Cabinet sobre mesa, en madera de ébano y madera ebonizada, piedras duras, latón y hueso. Italia, Florencia, segunda mitad S. XIX. Cabinet de estructura arquitectónica con una gran variedad de piedras duras y mármoles. Se apoya sobre cuatro esfinges de bronce. Articula sus cajones a partir de una portada central de diseño clásico flanqueada por dos columnas con bases y capiteles de bronce cincelado que revela en su interior, otros tantos cajones. Este mueble, evoca la célebre producción del Opificio delle Pietre Dure fundado en Florencia en 1588 por el Gran Duque Fernando I de Medici. Este organismo se hizo famoso por el uso de piedras duras y semipreciosas como el ágata, calcedonia, lapislázuli, malaquita, etc. Insertadas generalmente en una estructura de ébano. Estos muebles fueron la inspiración para los realizados en el S. XIX, producidos tanto por el Opificio, como por otros talleres florentinos como Pasquale Leoncini y Andrea Picchi. Medidas: 154 x 42 x 84 cm. Salida: 12.000 € 1156 1157 “Niño Jesús Sentado” en madera tallada y policromada, España S. XVIII. Con ojos de cristal. Peana de capitel corintio dorada. Altura: 33 cm. Salida: 700 € 42 1157

1159 1160 1159 “Chut papa dort” Conjunto escultórico en el que se representa a Napoleón sentado y dormido junto a su hija apoyada en una mesa. Altura: 18 cm. Salida: 280 € 1160 Napoleón, figura de biscuit, representa al emperador entre ruinas. S. XX. Altura: 28 cm. Salida: 280 € 1158 1158 Espejo rectangular en vidrio de Murano con decoración grabada y crestería recortada con formas de hojas. Venecia, S. XX. Medidas: 149 x 69 cm. Salida: 550 € 1161 Buró Mazarino estilo Luis XIV en madera ebonizada. Francia finales del siglo XIX. Los cuerpos laterales se apoyan sobre cuatro patas cada uno unidas por chambranas en H, con fila de tres cajones en cada lateral. El cuerpo central aparece compartimentado por un largo cajon y sei cajones más pequeños. Marquetería de carey y aplicaciones de bronce. Medidas: 77 x 68 x 114 cm. Salida: 4.500 € 1161 43