Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1147 “San Pablo” y

1147 “San Pablo” y “María Magdalena” dos figuras de madera tallada, policromada, dorada y estofada, España S. XVII. Altura: 22 cm. Salida: 400 € 1148 “Niño Jesús de la Pasión” en barro policromado, Granada h. 1800. Altura: 19 cm. Salida: 180 € 1147 1149 “Virgen con Niño” de madera tallada y policromada, Escuela Hispano-Filipina S. XIX. Faltas. Altura: 24 cm. Salida: 180 € 1150 Caño de fuente en forma de cabeza de león en terracota, S. XVIII. Medidas: 13 x 12 cm. Salida: 250 € 1151 Arqueta colonial en madera de cedro tallada y policromada, con tapa y frente abatible. S. XVII. Medidas: 30 x 32 x 41 cm. Salida: 600 € 1148 1149 1150 1151 40

1152 1152 Escuela Napolitana S. XVII. “Bustos Relicarios”. Pareja de bustos de madera tallada policromada y dorada. Representando a un hombre y a una mujer con viril oval redado de tornapuntas y querubines. Base con volutas y querubines en bulto redondo y cartela central marmorizada. La tipología de las piezas así como las bases co frontón curvilíneo formado por molduras de volutas, remiten a la estética lombarda y más en contcreto a las zonas de Bérgamo y Brescia. Medidas: 67 x 16 x 34 cm. Salida: 8.000 € 1153 Mortero con mano en hierro con fecha “1825 en relieve. Medidas: 13 x 18 cm. Salida: 350 € 1153 41