Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1137 1138 1139 1140 1137

1137 1138 1139 1140 1137 Escuela Gallega S. XVIII. “Tres Querubines”. Tallados en nogal. Medidas: 45 x 58 cm. Salida: 1.200 € 1139 Juego de dos candeleros de bronce dorado, España S. XVII. Con vástago en estípite y base cuadrangular. Medidas: 12,5 x 9 x 9 y 11,5 x 9,5 x 9,5 cm. Salida: 260 € 1138 Pareja de candeleros de bronce dorado, España S. XVII. Con vástago salomónico y base circular. Nombre grabado en cada uno de ellos “Rosario” “Refugio”. Medidas: 14 x 13 cm. Salida: 300 € 1140 Pareja de candeleros de bronce dorado, España S. XVII. Con vástago salomónico y base circular. Medidas: 14,5 x 14 cm. Salida: 300 € 1141 Bargueño en madera de nogal con herrajes recortados y calados, sobre mesa tipo pie de puente de época posterior. España, hacia 1600 y posterior. Bargueño en madera de nogal con exterior liso adornado con herrajes grandes, cantoneras y alas laterales. Cerradura central con escudo flanqueadon por dos leones y tiradores en forma de balaustre y pestillos. El interior presenta una cajonería lisa, solo decorada por molduración con decoración geométrica recortada. Medidas pie: 80 x 56 x 88 cm.; escritorio: 55,5 x 56 x 88 cm. Salida: 2.800 € 1142 Escuela Gallega S. XVII. “San Antonio con el Niño”. Escultura de madera tallada, policromada y dorada. Altura: 50 cm. Salida: 600 € 1141 38 1142

1143 Orza de Fajalauza con asas en forma de oreja y decoración con motivos floreales en azul. Granada, principios siglo XX. Medidas: 45 x 54 cm. Salida: 600 € 1143 1144 Escuela Española S. XVII. “San Roque”. Escultura de madera tallada con policromía posterior. Altura: 101 cm. Salida: 3.000 € 1145 Pareja de ménsulas de madera tallada, policromada y dorada, España S. XVII. Con cara de amorcillo rodeada de volutas y tornapuntas. Medidas: 52 x 39 x 38 cm. Salida: 2.600 € 1144 1146 Seguidor de Juan Martinez Montañés (1569-1649). “Niño Jesús Salvador del Mundo”. Escultura en madera tallada y policromada sobre base dorada. Altura: 48 cm. Slaida: 1.000 € 1145 1146 39