Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1131 Fragmento de tapíz

1131 Fragmento de tapíz flamenco, probablemente de manufactura de Oudenaarde, representando un león atacando a un caballo en un paisaje boscoso. Bélgica, S. XVI. Estos tipología fue habitual en la zona de Oudenaarde a partir del 1560 hasta 1660. Un ejemplar completo fue subastado en Sotheby’s el 3 de mayo de 2018, lote 115. Medidas: 254 x 216 cm. Salida: 2.600 € 1131 1132 Silla baja de coro en madera de nogal. España, S. XVI. Conjunto de tres sitiales con asientos abatibles, el del centro más ancho que los de los laterales, separados por pilastras de perfil cuadrado y decoración moldurada. Medidas: 105 x 55 x 255 cm. Salida: 900 € 1133 Lebrillo en cerámica esmaltada verde de fajalauza con decoración de pájaro en el asiento y cenefas en el alero. Granada, S. XX. Medidas: 23 x 75 cm. Salida: 600 € 1132 36 1133

1134 Escuela Andaluza ff. S. XVII. “Virgen Inmaculada” en madera policromada y dorada. La virgen aparece sobre una nube con querubes que apoya sobre la serpiente. Con base de costillas policromada y dorada. Altura: 73 cm. Salida: 2.000 € 1134 1135 Dos querubines de madera tallada, policromada y dorada, España S. XVIII. Medidas: 12 x 23 cm. Salida: 500 € 1135 1136 Blasón tallado en arenisca, España S. XVIII. Cuartelado con castillo, hojas de lis, bolas y cruz patada rodeado por cordón. Medidas: 35 x 13 x 30 cm. Salida: 500 € 1136 37