Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1124 1126 1123 1122 1125

1124 1126 1123 1122 1125 1122 Espejo de mesa de bronce con vástago en forma de mujer griega, Francia S. XIX. Medida: 45 x 19 cm. Salida: 280 € 1123 Pareja de candeleros de bronce dorado, Francia S. XIX. Altura: 28 cm. Salida: 350 € 1124 Portaretratos de mesa, estilo Luís XVI, en bronce dorado y entlado, Francia s. XIX. Con copete de laureas y roleos vegetales. Sobre la tela, láminas metálicas en forma de amorcillos, águila y laureas con encintados. Medidas: 28 x 22 cm. Salida: 400 € 1125 Centro de mesa de bronce dorado en bronce dorado, estilo Luís XV, Francia S. XIX. Con decoración de rocalla, reticulados y catelas. Medidas: 15 x 23 x 48 cm. Salida: 350 € 1126 Pareja de candeleros de bronce dorado de garza sobre tortuga pp. S. XX. Con base de madera. Altura: 30 cm. Salida: 240 € 34 1127 1127 Mesa de escritorio victoriana en madera de caoba, con patas torneadas. Cajón extraible, con tapa reclinable con cuero gofrado y dorado. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 75 x 59 x 91 cm. Salida: 240 €

1128 1128 Vajilla en loza de Longchamp “terre de ferre” para dieciocho servicios, modelo “Clery”. Pintada a mano, decoración representando un ave sosteniendo una rama en el pico y motivos vegetales con rocallas con la cenefa. Francia, mediados S. XX y posterior. Compuesta por: 36 platos llanos; 18 platos soperos; 18 platos de postre; 2 salseras (una de ellas con tapa); 2 soperas; 2 legumbreras; 5 fuentes redondas de distintos tamaños; 4 fuentes ovaladas de distintos tamaños, 1 frutero, 1 salvilla y 2 rabaneras. Algunos pelos y piquetes. Total: 90 piezas. Salida: 460 € 1130 Whatnot victoriano en madera de caoba con baldas, las superiores con espejos en el fondo. Con faldones recortados y columnas torneadas y caladas. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 155 x 30 x 65,5 cm. Salida: 420 € 1129 Sideboard estilo regencia en madera de caoba y palma de caoba con tiradores de latón. Frente sinuoso con dos cajones en el centro y compartimentos laterales. Faldón recortado y balda en el interior de los laterales. Patas estriadas. Salida: 100 € 1129 1130 35