Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1113 1112 Carl Kauba

1113 1112 Carl Kauba (Austria 1865-1922) editada por I. Kalmar. “Dos Mujeres” h. 1900. Pareja de bustos en bronce patinado y dorado. Firmadas y con marca de fundición. Altura: 20 cm. Salida: 500 € 1112 1114 1113 Escuela de viena h. 1900. “Gallo”. Escultura en bronce policromado. Medidas: 15,5 x 15 cm. Salida: 400 € 1114 Suzanne Bizard (Francia 1873-1963). “Niña Cosiendo”. Escultura en bronce dorado sobre base de mármol jaspeado. Firmada. Medidas: 14 x 8,5 x 15 cm. Salida: 180 € 1115 Guillaume Deniere (Francia 1815-1903). “Arquero Renacentista” S. XIX. Escultura de bronce patinada. Firmada. Altura: 62 cm. Salida: 700 € 1115 1116 “Whatnot” victoriano con baldas en madera con decoración pintada de flores y ramas sobre montantes en madera de caoba tallada y torneada. Con marca W.S. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 97 x 43 x 60 cm. Salida: 260 € 1116 32

1117 Siguiendo a Pierre Jules Mené (Francia 1810-1879). “Caballo en la Cerca” ff. S. XIX. Escultura de bronce patinado. Firmada. Este modelo fue creado por Mené en 1846 y lo realizó en dos tamaños, editándose el de mayor tamaño tras su muerte. La pieza fue presentada en el Salón de París de 1849. Medidas: 19 x 11 x 25 cm. Salida: 450 € 1117 1118 1118 Siguiendo a Pierre Jules Mene (Francia 1810-1879). “Perro Persiguiendo a una Perdiz”. Escultura en bronce patinado. Firmada. El modelo original son dos perros tras una perdiz que también aparece reproducida. Medidas: 21,5 x 15 x 32,5 cm. Salida: 500 € 1119 “Alegorías de la Primavera y el Otoño” en bronce patinado, S. XIX. Con base de mármol negro. Altura: 32 cm. Salida: 400 € 1119 1120 Mesa de centro estilo Chippendale en madera de caoba, con faldón calado con decoración de formas geométricas. Sobre patas formadas por cuatro columnas torneadas, unidas al centro por balda con barandilla recortada. Inglaterra h. 1900. Medidas: 72,5 x 87 cm. Salida: 300 € 1120 1121 Butacas al estilo de EW Godwin del movimiento Aesthetic (c1880-1900), en madera de caoba, con patas torneadas. Respaldo de rejilla. Inglaterra, finales S. XIX. Medidas: 90 x 69 x 58 cm. Salida: 120 € 1121 33