Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1104 Bonheur Du Jour

1104 Bonheur Du Jour Napoleón III estilo Luis XV en madera ebonizada con decoración tipo boulle en carey y latón, con aplicaciones de bronce dorado. Francia, segunda mitad S. XIX. Parte superior, de forma arqueada, tiene un frontón de latón ornamentado. Debajo, dos puertas, se abren para revelar un interior con un solo estante. Apoya sobre una mesa de perfil sinuoso que sirve al abrir el cajón de escritorio. Medidas: 147 x 36 x 74 cm. Salida: 1.200 € 1105 1104 1106 Pareja de bergeres Luis XVI en madera de caoba tallada, con patas unidas con chambrana en X. Asiento y respaldo de rejilla. Francia, principios S. XIX. Medidas: 75 x 60 x 62 cm. Salida: 600 € 1105 Pareja de grandes centros de mesa en forma de cesta, con figuras femeninas en la base y decoración en relieve de inspiración clásica en cerámica esmaltada en blanco de Bassano. Con marca impresa en la base. Italia, Venecia, años 80. Altura: 59 cm. Salida: 600 € 1107 Pareja de entredós Napoleón III, estilo Luis XVI en madera ebonizada y monturas de bronce, con placas de cerámica con motivos mitológicos en relieve en azul y blanco. Tapa de mármol blanco. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 111 x 43 x 88 cm. Salida: 1.200 € 30 1106 1107

1108 Reloj de sobremesa biedermeier con autómata, posiblemente de Carl Pohl, Viena h. 1820. Realizado en madera ebonizada, madera tallada y dorada, alabastro y aplicaciones de bronce dorado. Medidas: 71 x 14 x 40 cm. Salida: 6.000 € 1109 Vittorio Renzo Baldi (Florencia 1881-?). “Simón Bolivar a Caballo” primer tercio S. XX. Posible boceto para monumento en bronce patinado. Con base de mármol serpentín. Titulada y firmada. Medidas: 48 x 15 x 32 cm. Salida: 2.500 € 1109 1108 1110 Pareja de consolas estilo Luis XV en madera tallada, pintada y parcialmente dorada. Con tapa marmorizada en verde. S. XX. Medidas: 77 x 39 x 100 cm. Salida: 140 € 1111 Secreter "a abattant" Napoleón III, estilo Luis XV en madera ebonizada y aplicaciones de bronce. Francia, segunda mitad S. XIX. Salida: 500 € 1110 1111 31