Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1097 “Napoleón” en

1097 “Napoleón” en bronce patinado, Francia S. XIX. Medidas: 20,5 x 7 x 7 cm. Salida: 250 € 1098 “Elefante Indio” en metal dorado, Francia h. 1920-30. Pequeña figura Art Decó sobre peana de mármol negro. Medidas: 15 x 6 x 12 cm. Salida: 120 € 1099 1097 1098 1099 Pareja de amorcillos en bronce dorado S. XX. Uno de ellos con copa y jarra y el otro con platillos. Sobre base de mármol negro. Altura: 12 cm. Salida: 180 € 1100 Pareja de candelabros de bronce dorado y cincelado y mármol rojo de estilo Luïs XVI, Francia, finales siglo XIX. Con nueve brazos de luz. Medidas: 86 x 40 cm. Salida: 1.800 € 1100 1101 Vitrina Napoleón III estilo Luis XVI, en madera tallada y dorada. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 168 x 34 x 105 cm. Salida: 360 € 28 1101

1102 1102 Pareja de fragmentos de tapices flamencos, probablemente manufactura de Oudenaarde, representando animales en un paisaje frondoso. Bruselas, S. XVI. Medidas: 243,5 x 138,5 cm. Salida: 4.000 € 1103 Mesa de centro Napoleón III, estilo Luis XVI en madera tallada y dorada, con tapa de mármol verde. Francia, finales S. XIX. Con patas en estípite unidas por chambrana en X en forma de roleos. Medidas: 83 x 79 x 150 cm. Salida: 1.200 € 1103 29