Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1086 1087 1086 Pareja de

1086 1087 1086 Pareja de quinqués de cristal de Baccarat, Francia h. 1900. Con pie moldeado con marca al ácido y moldeada. Pantalla de cristal grabado al ácido con decoración de arabescos. Altura: 41 cm. Salida: 450 € 1087 Jarrón de cristal tallado modelo Euridice de Baccarat montado en peana de plata española punzonada de Cabot y LBB, Barcelona pp. S. XX. Altura: 51 cm. Salida: 350 € 1088 Vitrina Napoleón III estilo Luis XVI, en madera tallada y dorada. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 168 x 34 x 105 cm. Salida: 360 € 1089 Siguiendo a Jean Antoine Houdon (Francia 1741- 1826). “Louise Brongniar” S. XIX. Busto de mármol tallado con inscripción al reverso parcialmente ilegible “___apres Houdon”. Medidas: 47 x 14 x 25 cm. Salida: 800 € 1090 Pozzi Escuela Italiana ff. S. XIX. “Diana de Gabies”. Figura tallada en mármol copia de la original atribuída a Praxíteles que se encuentra en el Louvre y que probablemente representa a la diosa Artemisa. Altura: 51 cm. Salida: 480 € 1089 1090 26 1088

1094 1091 1092 1093 1091 Adolfo Cipriani (Italia 1880-1930). “Mujer”. Busto modernista tallado en mármol. Firmado. Medidas: 34 x 18 cm. Salida: 360 € 1092 Siguiendo a Charles Gabriel Sauvage conocido como Lemire (Francia 1741-1827). “Niño Sentado Leyendo un Libro”, en alabastro tallado, Italia ff. S. XIX. Medidas: 40 x 14 x 15 cm. Salida: 500 € 1094 Pareja de marcos circulares ebonizados con colección de intallas de escayola primer tercio S. XX. Uno con 7 con personajes clásicos y otro con 9 con personajes de distintas épocas. Diámetro: 27 cm. Salida: 360 € 1095 Canapé estilo Luis XVI en corbeille en madera tallada, pintada y parcialmente dorada. Francia, S. XIX. Medidas: 80 x 51 x 119 cm. Salida: 700 € 1093 “Espinario” en mármol tallado Italia h. 1900. Copia de la escultura de bronce romana que se conserva en los Museos Capitolinos de Roma. Medidas: 25 x 17 x 10 cm. Salida: 360 € 1096 Pareja de butacas victorianas en madera de caoba con respaldo capitoné y tapicería de cuadros violetas de época posterior. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 83 x 50 x 57 cm. Salida: 240 € 1095 1096 27