Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1065 1066 1068 1064 1067

1065 1066 1068 1064 1067 1069 1064 Jarrón Art Nouveau de Legras realizado por la fábrica Montjoye de Saint Denis, Francia h. 1900. Modelo Iris de Pantano en cristal helado grabado al ácido, dorado y esmaltado. Con sello de la firma en la base. Altura: 24 cm. Salida: 300 € 1065 Violetero de cristal de Murano con etiqueta de Venini. Con decoración de pequeñas ondulaciones en verde inspirada en vidrio fenicio antiguo. Conserva etiqueta de fábrica. Altura: 25 cm. Salida: 240 € 1070 1071 1072 1066 Curt Schlevogt Bohemia h. 1930. Pareja de carpas Koi en vidrio malaquita de la colección Ingrid. Medidas: 6 x 11 x 22 cm. Salida: 240 € 1067 “Músico” de cristal de Bohemia primera mitad S. XX. Altura: 19 cm. Salida: 60 € 1068 Jarrón de cristal amatista de Ludwig Moser & Soehne, Bohemia pp. S. XX. Con decoración tallada de amapolas. Pie poligonal. Pequeños piquetes. Altura: 25 cm. Salida: 150 € 1069 Ludwig Moser & Sohne, Karlsbad, Bohemia. Jarrón abocinado, de cristal esmaltado al fuego. Firmado “Cire”, h. 1.920. Cire fue una da las marcas creadas por Moser para el comercio con España. Altura: 23 cm. Salida: 90 € 1070 Jarrón de cristal de Murano con boca rizada. Con decoración de “multi fiori” y franjas de colores. Altura: 50 cm. Salida: 260 €

1073 1074 Parte del lote 1075 1071 Centro de mesa de cristal de Murano nacarado con boca a modo de pétalos. Medidas: 28 x 49 cm. Salida: 180 € 1075 Jarrón abocinado de cristal soplado morado, posiblemente de Gordiola, Mallorca. Medidas: 25 x 23 cm. Salida: 120 € 1072 Jarrón de cristal de Murano azul con boca rizada en forma de peineta. Altura: 47 cm. Salida: 180 € 1076 Pareja de gallos de cristal de Murano. Medidas: 47 x 24 cm. Salida: 500 € 1073 Pareja de jarrones de cristal de Murano doblado en opalina blanca y morado. Altura: 45 cm. Salida: 360 € 1074 Juego de platos y centro de mesa en cristal rosa de Gordiola, Mallorca S. XX. Conjunto formado por: 9 platos hondos, 7 platos llanos y 8 platos de postre todos con iniciales grabadas al ácido y un centro de mesa que sirve de frutero y violetero. Medidas: 38 x 24; 24; 23 y 21 cm. Salida: 450 € 1076