Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1058 Pareja de

1058 Pareja de candelabros de cuatro brazos de luz en porcelana esmaltada y pintada de Plauen adaptados como lámparas. Decoración a base de flores modeladas y amorcillos. Alemania, segunda mitad del siglo XIX. Con marca. Medidas: 50 x 28 cm. Salida: 900 € 1058 1059 Espejo de estilo Luís XVI con marco en madera estucada y dorada con friso con motivos de grecas y remate con decoración vegetal y aves. Francia, finales siglo XIX. Medidas: 192 x 105 cm. Salida: 450 € 1059 1060 Canapé en madera de caoba con decoración pintada y patas torneadas en forma de balaustre, con tapicería blanca con decoración estampada de epóca posterior. Siglo XX. Medidas: 87 x 53 x 122 cm. Salida: 320 € 1060 1061 Mesa de juego semicircular estilo victoriano en madera de caoba y palma de caoba con tapa abatible, con tapete verde. Sobre patas acanaladas. S. XX. Medidas cerrada: 74 x 53 x 107 cm. Salida: 240 € 20 1061

1062 Centro de mesa en porcelana esmaltada y pintada. Alemania, S. XIX. Centro de mesa en porcelana esmaltada con aplicaciones florales y tres figuras de siervos en el vástago. La base muestra una decoración policromadad de temas florales y paisajes con aves entre cartelas con bordes dorados. Medidas: 65 x 44 cm. Salida: 5.000 € 1062 1063 Grupo escultórico de porcelana pintada y esmaltada representando Venus bañandose atendida por puttis. Con alguna rotura, restauración y piquetes. Con marca y firma “Rinard”. Alemania, siglo XIX. Medidas: 37 x 19 x 34 cm. Salida: 380 € 1063 21