Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1050 Pareja de

1050 Pareja de candelabros de bronce dorado y patinado, Francia S. XIX. Vástagos en forma de amorcillos que sostienen dos brazos de luz. Parte inferior de la peana de mármol rojo con laureas de broce. Medidas: 41 x 13,5 x 13,5 cm. Salida: 1.800 € 1050 1051 Fente de chimenea en bronce dorado y pavonado estio Luis XV, Francia ff. S. XIX. Morillos rematados en amorcillos en bulto redondo. Medidas: 36 x 140 cm. Salida: 1.200 € 1051 1052 Butaca estilo Luis XV en madera tallada y decapada, con tapicería de rallas en seda verde. Francia, finales del S. XIX. Medidas: 89 x 44 x 62 cm. Salida: 60 € 1053 Mesa bouillotte estilo Luis XVI en madera de caoba, con montura de bronce y tapa de mármol negro. Francia, principios S. XX. Medidas: 74,5 x 71,5 cm. Salida: 180 € 1052 1053 18

1054 Pareja de girándolas de bronce dorado y cristal, Francia S. XIX. Con pie de esmalte azul cobalto y base de mármol verde. Con un solo brazo de luz y dos niveles de pandelocas de cristal tallado. Medidas: 50 x 14 x 14 cm. Salida: 900 € 1054 1055 Pareja de apliques de cuatro luces en bronce dorado, Francia ff. S. XIX. Brazos decorados con motivos vegetales y remate en forma de lazo. Medidas: 66 x 34 cm. Salida: 400 € 1055 1056 1056 Pareja de banquetas Napoleón III, estilo Luis XVI en madera tallada y dorada, con asiento y respaldos en rejilla. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 82 x 42 x 78 cm. Salida: 280 € 1057 Pareja de lámparas de pie de madera pintada en blanco, con mesita estilo Luis XVI, Siglo XX. Medidas: 125 x 32 cm. Salida: 360 € 1057 19