Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1042 1042 Jardinera en

1042 1042 Jardinera en cerámica pintada y esmaltada de Sarregemines con decoración clásica en relieve. Francia, Moselle, finales S. XIX. Medidas: 20 x 19 x 19 cm. Salida: 140 € 1043 “Hombre con saco” Figura en porcelana esmaltada de blanco de Mennecy. Francia, S. XVIII. Con marca incisa: D.V. Medidas: 8 x 30 cm. Salida: 460 € 1043 1044 Chest on Chest Jorge III en madera de caoba. Con cajón central con tapa abatible que revela en su interior una serie de cajones y compartimentos. Tiradores de latón. Inglaterra, finales S. XVIII. Medidas: 184 x 60 x 154 cm. Salida: 800 € 1045 Taburete victoriano en madera de caoba con patas torneadas. Con asiento simulando libros, con compartimento interior. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 45 x 36,5 x 44,5 cm. Salida: 240 € 1044 1045 16

1047 1046 1046 Tibor en cerámica esmaltada y pintada de Pratt Ware. Sobre fondo azul destacan las representaciones de Zeus y Neptuno. Con faltas. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 77 x 30 cm. Salida: 700 € 1047 “Mujer con Corona de Encina” en bronce patinado, Francia S. XIX. Con peana de mármol rojo. Medidas: 34,5 x 13,5 x 21 cm. Salida: 380 € 1048 Mesa auxiliar tilt-top victoriana, con tapa abatible, sobre pedestal abalaustrado torneado y plataforma polilobulado con patas en forma de ménsulas. En madera lacada en negro y policromía de flores y ramas. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 69 x 56 cm. Salida: 180 € 1049 Bureau Napoleón III de forma lobulada en madera lacada en negro con tapa de mármol gris y con decoración embutida de latón. Con aplicaciones en bronce dorado. Francia, finales siglo XIX. Medidas: 104 x 42 x 115 cm. Salida: 420 € 1048 1049 17