Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1035 1035 Vajilla de

1035 1035 Vajilla de porcelana esmaltada de Wedgwood, patrón número W4242. Este presenta una banda en azul moteado con un borde liso en dorado. Número total de piezas: 220. 20 platos de 27 cm.; 20 platos de 23 cm.; 17 platos de 20 cm.; 20 platos de 18 cm.; 18 platos de 15 cm.; 2 fuentes ovales de 44 cm.; 2 fuentes ovales de 39 cm.; 2 fuentes ovales de 35 cm.; 2 fuentes cuadradas; 1 sopera grande con su plato; 3 soperas pequeñas; 2 ensaladeras; 3 salseras con sus 3 platos; 19 tazas de consomé con 20 platos; 1 tetera; 1 lechera; 12 tazas de té con 12 platos; 1 cafetera; 18 tazas de café con 18 platos; 2 cuencos pequeños. Salida: 1.400 € 1036 Conjunto de seis sillas directorio, con respaldo rectangular invertido, abierto con una lira tallada y calada en el centro, en madera de nogal, con patas troncocónicas y tapicería de época posterior. Francia, finales del S. XVIII - principios S. XIX. Medidas: 83 x 45 x 46 cm. Salida: 850 € 1036 1037 Mesa de comedor extensible victoriana en madera de caoba con patas torneadas. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas abierta: 73 x 101 x 175 cm. Salida: 260 € 1037 14

1038 Lámpara de techo de nueve brazos de luz con quemador central de aceite “Hinks Phoenix Patent” de mecha única en bronce dorado. Segunda mitad S. XIX. James Hinks & Son, se establecieron antes de 1865 como James Hinks patentando el quemador dúplex y la palanca del extintor en 1865. Medidas: 97 x 65 cm. Salida: 700 € 1039 A. de Luca S. XX. “Jockey”. Escultura de bronce patinado. Con base de mármol negro. Medidas: 63 x 19 x 49 cm. Salida: 1.200 € 1038 1039 1040 Pareja de butacas victorianas en madera de caoba con patas torneadas y tapicería de cuadros de época posterior. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 100 x 100 x 76 cm. Salida: 280 € 1041 Secretaire bookcase Jorge III en madera de caoba y palma de caoba, con tiradores de bronce. Inglaterra, ffs. S. XVIII. Medidas: 238 x 57 x 121 cm. Salida: 2.500 € 1040 1041 15