Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1572 1571 1571 Pequeño

1572 1571 1571 Pequeño aparador coreano pp. S. XX. Con frente compartimentado en tres registros, dos puertas abatibles en los laterales y cojones en el central. Con faldón recortado. Medidas: 60 x 39 x 66 cm. Salida: 400 € 1572 Gran plato de porcelana japonesa posiblemente Imari, Periodo Meiji (1868-1912). Con león de Foo en el asiento y alero compartimentado en cartelas con Ave Fénix, dragones y flores. Diametro: 47 cm. Salida: 280 € 1573 Jarrón chino con depósito globular en cerámica vidriada en blanco con craquelado, con marca posiblemente Periodo República (1912-1949). Decorado con dos dragones en cerámica aplicada, sin vidriar, buscando la perla de la sabiduría y ramas de ciruelo en flor en la zona de las asas. Altura: 49 cm. Salida: 500 € 1573 1574 Hibachi japonés en madera con interior revestido en metal. Periodo Meiji (1868-1912). Los Hibachi (o braseros) son dispositivos de calefacción tradicional originarios de Japón en forma de caja en madera con interior revestido en metal para contener las brasas. Medidas: 31 x 49 x 68 cm. Salida: 600 € 124 1574 1575 1575 Hibachi japonés en madera con interior en metal. Periodo Meiji ( 1868-1912). Medidas: 29 x 34,5 x 34,5 cm. Salida: 400 €

1577 1579 1576 1580 1578 1578 Caja de esmalte cloisonné, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Con águila en una roca en la tapa. Medidas: 5 x 10 x 12,5 cm. Salida: 400 € 1576 “Buda Sentado” en bronce patinado Tibet S. XIX. Altura: 15 cm. Salida: 300 € 1577 Sahumador de bronce dorado, China Dinastía Qing ff. S. XIX. Con decoración cincelada en relieve de dragones en pos de la perla de la sabiduría, asas con cabezas de leones de Foo y tapa rematada en león de Foo en bulto redondo. Marca de sello en la base no identificada. Medidas: 31 x 24 cm. Salida: 250 € 1579 “Buda Sentado” en bronce dorado, Tibet S. XIX. Altura: 18 cm. Salida: 1.200 € 1580 Jarrón de porcelana japonesa azul y blanco, Periodo Meiji (1868-1912). Con boca rizada y decoración de peonías y árbol florido. Altura: 62 cm. Salida: 270 € 1581 “Tigre” de bronce patinado con sello del taller de Hanehiro, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Con peana de madera. Medidas: 21 x 49 cm. Salida: 700 € 1581 125