Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1559 1560 1561 1562 1559

1559 1560 1561 1562 1559 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes polícromos, Macao h. 1970. Con marca apócrifa del emperador Tonghzi (18ñ62-74). Decorados con melocotones, símbolos zhow de longevidad y caracteres de doble felicidad. Altura: 37,5 cm. Salida: 450 € 1563 1560 Tibor chino de porcelana azul y blanca, China Dinastía Qing S. XIX. Con decoración floral y caracteres de doble felicidad. Altura: 44 cm. Salida: 350 € 1561 Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de Shoulao dios de la longevidad montado en un ciervo, acompañado por niños. En el reverso caracteres de escritura. Altura: 43 cm. Salida: 270 € 1562 Peana de madera y esmalte cloisonné, China pp. S. XX. Con faldón calado y superficie de esmalte con decoración floral y de ave. Medidas: 90 x 32 cm. Salida: 350 € 122 1564 1563 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes polícromos y dorados ff. S. XIX. Siguiendo modelos cantones con decoración de aves, flores e insectos sobre fondo amarillo. Altura: 62 cm. Salida: 1.100 €

1564 Pareja de Kriss malayos ff. S. XIX pp. S. XX. Con empuñadura de madera tallada, hoja flamígera en hierro y vaina de latón y madera. Longitud: 48 cm. Salida: 240 € 1565 1566 1565 Juego de ocho platos de porcelana de Compañía de Indias azul y blanco Dinastía Qing época de Qienlong (736-95). Con decoración de ramas floridas en asiento y alero. Diámetro: 23 cm. Salida: 350 € 1566 Pareja de platos acuencados de porcelana cihina de Compañía de Indias, con esmaltes polícromos, Dinastía Qing h. 1800. Alero con arquitercturas y el lema “veritas vincit omniat” (La verdad vence a todo). En el asiento escena palaciega. Diámetro: 25 cm. Salida: 300 € 1567 1568 1567 Plato de borde ondulado, de porcelana de Compañía de Indias en azul y blanco, rosa y rojo de hierro, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoración de jardín vallado e insectos. Diámetro: 23,5 cm. Salida: 100 € 1568 Plato de porcelana de Compañía de Indias con esmaltes polícromos Dinastía Qing, S. XIX. Con decoración de madre con dos niños, alero con melocotones y flores y parte inferior del alero en esmalte color fresa. Diámetro: 23 cm. Salida: 350 € 1569 1569 Pecera de porcelana china azul y blanco S. XX. Con decoración de peonías y friso de ruyi bajo la boca. Medidas: 40 x 46 cm. Salida: 200 € 1570 Conjunto de cuatro mesas nido chinas S. XX. Con decoración tallada y patas unidas por chambrana perimetral. Medidas: 67 x 35 x 50 cm. Salida: 450 € 1570 123