Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1548 1549 1550 1547 1547

1548 1549 1550 1547 1547 Lavano chino en madera tallada S. XIX. Con decoración geométrica calada y rematado por dos aves fenix. Con patas frontales plegables. Medidas: 173 x 50 x 60 cm. Salida: 400 € 1548 Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos con marcas “Quianlong Nian Zhi” del período República h. 1950. Decorado con una escena de cortesanas en un jardín. Inscripción en la parte posterior con sello. Altura: 35 cm. Salida: 350 € 1551 1552 1549 Tibor de porcelana china con esmaltes polícromos y vidriado amarillo, S. XX. Con marca apócrifa en la base del emperador Tonghzi (1862-74). Con decoración de ramas floridas de ciruelo y otras flore sen cartelas y flores y roleos por todo el fondo. Con peana de madera. Altura: 42 cm. Salida: 280 € 1550 Legumbrera de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, con marcas “Tongzhi Nian Zhi”, posiblemente de época Guangxu (1875-1908). Con decoración a base de flores y golondrinas. Con faltas en una de las asas. Medidas: 15,5 x 22 cm. Salida: 240 € 120 1553 1551 “Alto Dignatario” Escultura relicario de madera con pátina de cobre, China Dinastía Qing S. XVIII. Con bigote y barba de crin de caballo y pequeño receptáculo en la espalda. Altura: 47 cm. Salida: 600 €

1554 1555 1556 1557 1552 Pequeña peana de madera tallada S. XIX con medallón de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, S. XVIII. Medidas: 30 x 23 cm. Salida: 150 € 1557 “Gallo” de porcelana china siguiendo modelos de Compañía de Indias S. XX. Con marca de sello impresa en la base. Altura: 30 cm. Salida: 180 € 1553 Macetero de porcelana china azul y blanco h. 1900. Con peana de madera. Medidas: 33,5 x 42,5 cm. Salida: 450 € 1558 Quinqué de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de personajes y flores. Altura: 73 cm. Salida: 450 € 1554 “Garza” en porcelana china con vidriado celadón, S. XX. Altura: 41 cm. Salida: 180 € 1555 Garza de porcelana china de la fábrica de Yu Sang Sing 2º cuarto del S. XX. Siguiendo modelos del Compañía de Indias. Altura: 39,5 cm. Salida: 180 € 1556 “Garza” en porcelana china con esmaltes polícromos, siguiendo modelos de Compañía de Indias S. XX. Altura: 34 cm. Salida: 180 € 1558 121