Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1538 1538 Cuatro mesas

1538 1538 Cuatro mesas nido chinas de madera de teca S. XIX. Medidas: 66 x 35 x 51; 56 x 31 x 44, 46 x 28 x 37 y 36 x 23 x 31 cm. Salida: 250 € 1539 1539 Jarrón tipo Guan con decoracion en azul y blanco, siguiendo modelos de la Dinastía Yuan, realizado en la Dinastía Qing h. 1890. Con asas en forma de cabezas de leones de Foo y decoración Yuan, repartida en bandas con registro central decorado con peonías. Parte superior decorada con caballos inscritos en cartelas polilobuladas, y la inferior con hojas de loto con medallones. Altura: 41 cm. Salida: 600 € 1540 Pareja de cojines rectangulares Souzani con decoración bordada en tonos azules de motivos vegetales, Azaerbayan S. XX. Medidas: 40 x 60 cm. Salida: 260 € 1541 Pareja de taburetes de madera chinos S. XX. Medidas: 47 x 38 cm. Salida: 450 € 1540 1542 Caja ochavada, china en madera de sándalo, Cantón, Dinastía Qing Siglo XIX. Profusamente tallada, representando escenas de la vida cotidiana con infinidad de personajes en barcas, pagodas, y jardines. Medidas: 22 x 22 x 34 cm. Salida: 900 € 1541 1542 118

1543 1544 1543 Fragmento de altar chino en madera tallada y dorada, Dinastía Qing S. XIX. Cpm decoración calada de personajes. Medidas: 55 x 24 cm. Salida: 300 € 1544 Cabinet femenino en madera lacada y dorada, China, Cantón segunda mitad del S. XIX para la exportación a Inglaterra o Estados Unidos. Parte superior con dos puertas con cajones y compartimentos y en la parte inferior dos puertas abatibles que forman espacio para un costurero. Medidas: 145 x 70 x 68 cm. Salida: 1.100 € 1545 1545 Gran plato acuencado de porcelana china de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoración de sauce y crisantemos en el paisaje. Diámetro: 44 cm. Salida: 600 € 1546 Gran tetera china en porcelana azul y blanca, Dinastía Qing, S. XIX. Decorada con escena con anciano acompañado por un niño en anverso y caracteres chinos al reverso. Medidas: 26 x 32 cm. Salida: 250 € 1546 119