Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1531 1532 1531 Vaso tipo

1531 1532 1531 Vaso tipo Hu en porcelana china, azul y blanco, Dinastía Qing ff. S. XIX pp. S. XX. Con marca apócrifa de sello del emperador Qianlong. Con decoración de roleos vegetales y dragones, reticulados, grecas, olas y dos pequeñas asas laterales. Altura: 57 cm. Salida: 2.800 € 1533 1532 “Elefante Atacado por Tigres” en bronc patinado, Japón Periodo Meiji (1868-1912). Con colmillos de hueso. Marca de sello en la base no identificada. Hay varios modelos idénticos realizados para la firma Genyusak Seiya de Tokio, especializada en la exportación de objetos de gran calidad y para la que trabajaron muchos artistas. Con base de madera de raíz. Medidas: 36 x 26 cm. Base: 21 x 38 x 36 cm. Salida: 900 € 1533 Pareja de” Antepasados” chinos pintados a gouache sobre papel, Dinastía Quing, S. XIX. Enmarcados. Esta forma de representar ancestros en la cultura china era muy común, sienmpre de forma realista, con atuendo de fiesta para embellecer a los representados. Medidas: 129 X 67,5 cm. Salida: 600 € 1534 Fragmento arquitectónico en piedra caliza tallada, India S. XVII. Con dos columnas con decoración de acanaladuras sesgadas y arco dentado. Medidas: 27 x 16 cm. Salida: 700 € 1534 116

1535 1535 Biombo chino de cuatro hojas en madera tallada y lacada primer tercio S. XX. En anverso decoración calada aplicada con medallones octogonales y decoración de flores y escenas de corte. Al reverso decoración de flores doradas. Medidas: 176 x 160 cm. Salida: 1.200 € 1536 1536 Pareja de fragmentos arquitectónicos de madera tallada, policromada y dorada, China Dinastía Qing, S. XVIII. Con personajes en las esquinas y decoración de ramas de bambú y elementos florales y geométricos. Montadas sobre bases de madera. Medidas: 95 x 13 x 40 cm. Salida: 2.500 € 1537 1537 “Garuda” en bronce dorado, Tailandia S. XVIII. Medidas: 110 x 40 x 32 cm. Salida: 700 € 117