1531 1532 1531 Vaso tipo Hu en porcelana china, azul y blanco, Dinastía Qing ff. S. XIX pp. S. XX. Con marca apócrifa de sello del emperador Qianlong. Con decoración de roleos vegetales y dragones, reticulados, grecas, olas y dos pequeñas asas laterales. Altura: 57 cm. Salida: 2.800 € 1533 1532 “Elefante Atacado por Tigres” en bronc patinado, Japón Periodo Meiji (1868-1912). Con colmillos de hueso. Marca de sello en la base no identificada. Hay varios modelos idénticos realizados para la firma Genyusak Seiya de Tokio, especializada en la exportación de objetos de gran calidad y para la que trabajaron muchos artistas. Con base de madera de raíz. Medidas: 36 x 26 cm. Base: 21 x 38 x 36 cm. Salida: 900 € 1533 Pareja de” Antepasados” chinos pintados a gouache sobre papel, Dinastía Quing, S. XIX. Enmarcados. Esta forma de representar ancestros en la cultura china era muy común, sienmpre de forma realista, con atuendo de fiesta para embellecer a los representados. Medidas: 129 X 67,5 cm. Salida: 600 € 1534 Fragmento arquitectónico en piedra caliza tallada, India S. XVII. Con dos columnas con decoración de acanaladuras sesgadas y arco dentado. Medidas: 27 x 16 cm. Salida: 700 € 1534 116
1535 1535 Biombo chino de cuatro hojas en madera tallada y lacada primer tercio S. XX. En anverso decoración calada aplicada con medallones octogonales y decoración de flores y escenas de corte. Al reverso decoración de flores doradas. Medidas: 176 x 160 cm. Salida: 1.200 € 1536 1536 Pareja de fragmentos arquitectónicos de madera tallada, policromada y dorada, China Dinastía Qing, S. XVIII. Con personajes en las esquinas y decoración de ramas de bambú y elementos florales y geométricos. Montadas sobre bases de madera. Medidas: 95 x 13 x 40 cm. Salida: 2.500 € 1537 1537 “Garuda” en bronce dorado, Tailandia S. XVIII. Medidas: 110 x 40 x 32 cm. Salida: 700 € 117
Artes Decorativas Miércoles 6 de j
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
Centro BIOMA Comprometidos con un f
1005 Jaula de hierro pintada en bla
1013 1013 Conjunto de cinco sillas
1019 Centro de mesa en forma de cop
1028 Reja de capilla en hierro forj
1035 1035 Vajilla de porcelana esma
1042 1042 Jardinera en cerámica pi
1050 Pareja de candelabros de bronc
1058 Pareja de candelabros de cuatr
1065 1066 1068 1064 1067 1069 1064
1077 Lámpara de sobremesa de forma
1086 1087 1086 Pareja de quinqués
1097 “Napoleón” en bronce pati
1104 Bonheur Du Jour Napoleón III
1113 1112 Carl Kauba (Austria 1865-
1124 1126 1123 1122 1125 1122 Espej
1131 Fragmento de tapíz flamenco,
1137 1138 1139 1140 1137 Escuela Ga
1147 “San Pablo” y “María Ma
1155 1154 1154 Marco en madera ebon
1162 Tintero de madera tallada, Sel
1170 Pareja de apliques de bronce d
1180 1179 1182 1183 1181 1179 Porta
1192 1193 1192 "Pianista" en metal
1202 Parte del lote 1203 Parte del
1209 1210 1211 1209 Pareja de jarri
1222 1221 1220 1223 1220 Dos concha
1234 1236 1232 1237 1231 1233 1235
1245 1246 1247 1248 1249 1245 Recad
1258 1256 1257 1259 1260 1256 Salvi
1268 1271 1269 1272 1270 1268 Jarr