Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1520 1518 1519 1521 1522

1520 1518 1519 1521 1522 1518 Dos platos de porcelana de Compañía de Indias tipo Imari, época de Qianlong (1736-95). Con decoración de peonías en jardín. Algún piquete. Diámetro: 23 cm. Salida: 120 € 1520 Plato de porcelana de Compañía de Indias tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con peonía central y cuatro peonías en el alero. Diámetro: 23 cm. Salida: 60 € 1519 Dos platos de porcelana de Copañía de Indias tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qianlong 81736-95). Con decoración floral. Uno de ellos restaurado. Diámetro: 23 cm. Salida: 100 € 1521 Plato de porcelana de Compañía de Indias tipo Imari, Dinastía Qing, épooca de Kangxi (1668-1722). Con decoración de flores de tallos largos. Marca de hoja de Artemisa en doble círculo azul cobalto en la base. Diámetro: 21,5 cm. Salida: 100 € 1522 Dos platos de porcelana de Compañía de Indias, tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Uno con mata floral e el asiento y el otro con flores dispuestas en esquina. Diámetro: 23 cm. Salida: 120 € 1523 Peana de madera oriental con incrustación de nácar, China mediados S. XX. Con decoración de aves y flores y faldón tallado con caracter zhow de longevidad. Medidas: 95 x 30 x 30 cm. Salida: 170 € 1523 114

1525 1526 1524 1527 1524 Pareja de leones de Foo de madera tallada y patinada, China ff. S. XIX. Con ojos de cristal y dientes de hueso. Con la particularidad de ser los dos machos. Medidas: 21 x 8,5 x 12 cm. Salida: 200 € 1525 Jarrón de porcelana japonesa de Kutani, Periodo Meiji (1868-1912). Con decoración en rojo de cobre y oro representando escenas doméstica en anverso y de faisanes en reverso. Con marcas en la base. Altura: 38 cm. Salida: 240 € 1526 Cabinet chino en madera, con aplicaciones de metal y jade chino pp. Siglo XX. Con interior dividido en tres cajones forrados en seda verde y cajón exterior. Con cerradura y llave. Medidas: 24 x 13,5 x 17,5 cm. Salida: 180 € 1527 Pareja de gatos de porcelana tipo Imari, con marcas de factoría Yi Qian Tang. Hacia 1980. Con decoración vegetal, peonías y crisantemos. Medidas: 28,5 x 23 cm. Salida: 600 € 1528 Caja circular china de madera pintada en rojo y con decoración negra y oro pp. S. XX. Medidas: 9 x 24 x 23,5 cm. Salida: 140 € 1529 Caja angloindia tallada en madera de sándalo S. XIX. En la tapa un hombre sentado a una mesa es servido por una mujer y el resto de la superficie en horror vacui decorado con animales y vegetacion. Medidas: 7 x 10,5 x 30 cm. Salida: 210 € 1530 Caja circular de madera con incrustación de nácar y borde de plata, China, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de grulla y flores. Medidas: 10 x 26 cm. Salida: 300 € 1529 1528 1530 115