Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1504 1505 1506 1504

1504 1505 1506 1504 Pareja de candelabros de bronce dorado y patinado, Francia S. XIX. Con cuatro brazos de luz y vástago con figura femenina rodeada por vegetación. Altura: 47 cm. Salida: 750 € 1505 Portaretratos de mesa estilo Luís XVI, en bronce, Francia S. XIX. Con copete de lazo. Medidas: 33 x 21 cm. Salida: 360 € 1506 Portaretratos oval de mesa de estilo Luís XVI en bronce dorado, Francia pp. S. XX. Con copete de laureas y antorchas. Medidas: 41 x 29 cm. Salida: 400 € 1507 Pareja de cortinas -tapiz francesas diseño Savonnerie S. XIX. Con decoración de flores. Medidas: 110 x 2,15 cm. (cada una). Salida: 4.000 € 1507 1508 Caballete en madera dorada de estilo Luis XVI. Francia finales del siglo XIX. Medidas: 255 x 60 cm. Salida: 1.700 € 1509 Mesa auxiliar redonda eduardina en madera de caoba con patas unidas por chambrana y estante central. Inglaterra, principios S. XX. Medidas 71 x 56 cm. Salida: 90 € 1508 1509 112

1511 1513 1510 1515 1512 1514 1516 1510 “Mujer” en porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastïa Qing S. XIX. Altura: 24 cm. Salida: 250 € 1511 “Mujer” y “Sabio” en porcelana china con esmaltes polícromos de Compañía de Indias h. 1800. Altura: 22 y 24 cm. Salida: 300 € 1512 Tintero en forma de escriba en porcelana china parcialmente vidriada S. XX. Medidas: 14 x 20 cm. Salida: 180 € 1516 Pareja de copas de porcelana china azul y blanco con decoración dorada, Dinastía Qing S. XVIII. Con boca ondulada y decoración de flores de loto. Medidas: 7 x 9 cm. Salida: 180 € 1517 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes polícromos pp. S. XX. Con decoración de niños y cortesanas jugando en un jardín. Altura: 102 cm. Salida: 600 € 1513 “Dos Niños” en porcelana china azul y blanco S. XX. Altura: 25,5 cm. Salida: 200 € 1514 Pequeña bandeja de porcelana japonesa de Satsuma, Periodo Meiji (1868-1912). Con decoración de guerreros. Marcas no identificadas en la base. Medidas: 18 x 20 cm. Salida: 100 € 1515 Tres cajas de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing S. XIX. Con etiqueta antigua de un anticuario coruñés “El Desván”. Medidas: 5 x 8,5 cm. Salida: 180 € 1517 113