Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1492 1493 1494 1492

1492 1493 1494 1492 Centro de mesa Art Decó de cristal tallado de Bohemia h. 1920-30. Con decoración esmaltada en negro y a la rueda. Medidas: 8,5 x 22 cm. Salida: 160 € 1493 Bote de cristal verde con decoración dorada, tipo Moser, Bohemia. Con decoración de loros. Altura: 18 cm. Salida: 140 € 1495 1494 Cuenco en cristal de Bohemia azul cobalto con decoración esmaltada y dorada de loros y cacatuas primera mitad S. XX. Medidas: 9 x 22 cm. Salida: 180 € 1495 Centro de mesa de cristal ámbar tallado tipo Moser con friso dorado con decoración clásica grabada h. 1940. Medidas: 18 x 21 cm. Salida: 120 € 1496 Alfombra persa en lana. Campo rojo con cuatro medallones polilobulados. Medidas: 200 x 307 cm. Salida: 500 € 1496 1497 “La Virgen y Los Santos”. Icono ruso pintado sobre tabla S. XIX. Representando en dos cartelas “Virgen de la Misericordia” y “La Virgen en el Templo”. En franjas horizontales multitud de santos con su nombre en cirílico. Algún desperfecto. Medidas: 35 x 30 cm. Salida: 600 € 1498 Escuela Rusa S. XIX. “Virgen de Vladimir y Reunión de Santos”. Icono pintado sobre tabla y dorado. Medidas: 45 x 36 cm. Salida: 250 € 1497 1498 110

1499 Frederich Goldscheider (Austria 1845- 1879). “El Desafío”. Busto de bebé en terracota policromada, titulado en francés (Le Defi). Firmado y numerado. Altura: 34 cm. Salida: 300 € 1500 Lámpara de mesa de terracota de Van Hasselt & Cie, Bruselas h. 1900. Representando a una niña con un quinqué en la mano. Firmada y numerada. Altura: 67 cm. Salida: 450 € 1499 1500 1501 Pareja de jarrones y una copa en opalina blanca y verde. Los jarrones de cuello largo y boca ondulada. La copa simulando un capullo con los pétalos prensados formando nervaduras. Altura: 46 y 34 cm. Salida: 250 € 1501 1502 Figura de leopardo en cerámica pintada y esmaltada. S. XX. Altura: 58 cm. Salida: 340 € 1503 Mesa costurero Napoleón III, estilo Luis XV en madera de palosanto y palo de rosa. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 75 x 61 x 42 cm. Salida: 300 € 1502 1503 111