Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1478 1479 1480 Lámpara

1478 1479 1480 Lámpara de mesa tipo Tiffany’s de metal y pantalla de vidrio emplomado. Medidas: 44 x 30 cm. Salida: 150 € 1477 1477 Alfombra española en lana de la Real Fábrica de Tapices firmada y fechada en 1955 diseño Aubusson. Campo marrón con decoración de lazos, roleso y flores. Cenefa con veneras y guirnaldas florales. Medidas: 219 x 318 cm. Salida: 1.400 € 1478 Escena galante, grupo escultórico en porcelana pintada y esmaltada de KPM, con marca en la base. Alemania, finales S. XIX. Altura: 20 cm. Salida: 190 € 1479 Busto en biscuit coloreado de Meissen, con marca en la base. Alemania, finales S. XIX. Altura: 29 cm. Salida: 240 € 1481 Pareja de sujetalibros post Decó de bronce dorado y base de onix h. 1950. Medidas: 19 x 9 x 24 cm. Salida: 450 € 1482 Pareja de portaretratos de mesa plegables en ébano y con trabajo de piedras duras, Italia S. XIX. En la tapa decorados con personajes populares. Medidas: 2 x 13, 5 x 18 cm. Salida: 400 € 1483 Caja joyero Art Decó de madera y cristal, h. 1930. Interior de espejo. Medidas: 6 x 11 x 24 cm. Salida: 90 € 1484 Caja de música suiza Romance en marquetería de frutales h. 1940-50. Al darle cuerda suena el Minueto de Beethoven. Medidas: 5,5 x 9 x 11 cm. Salida: 90 € 1482 1480 1481 108 1483 1484

1485 Pareja de especieros de mesa de esmalte y bronce dorado, Viena S. XIX. Con mónopodos de carnero y decoración de paisajes en cartelas. Medidas: 7,5 x 8 cm. Salida: 380 € 1486 Portaretratos de mesa estilo Luís XVI de bronce dorado, Francia S. XIX. Con copete de laureas. Medidas: 18 x 11 cm. Salida: 180 € 1485 1486 1487 1488 1487 Caja de bronce y esmalte, Francia segunda mitad S. XIX. Con decoración floral. Medidas: 7 x 11 x 20 cm. Salida: 300 € 1488 Portaretratos doble de bronce estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con decoración de laureas. Medidas: 15 x 21 cm. Salida: 380 € 1489 1490 Alfombra de Miguel Stuyck en lana diseño Neoclásico, firmada. Con roleos, veneras y flores. Medidas: 252 x 287 cm. Salida: 400 € 1489 Bandeja octogonal de cerámica de Talavera Ruiz de Luna. Firmada. Siglo XX. La decoración, en azul de cobalto, está dividida en casetones destacando un escudo central. Medidas: 38 x 47cm. Salida: 650 € 1491 Mesa de juego marquetería granadina pp. S. XX. Con decoración a base de taracea embitadia de nacar y maderas finas. Con tapete verde e interior extraible con juego de backgamon y ajedrez. Medidas: 68 x 31 x 61 cm. (cerrada); 68 x 61,5 x 61 cm. (abierta). Salida: 500 € 1491 1490 109