1478 1479 1480 Lámpara de mesa tipo Tiffany’s de metal y pantalla de vidrio emplomado. Medidas: 44 x 30 cm. Salida: 150 € 1477 1477 Alfombra española en lana de la Real Fábrica de Tapices firmada y fechada en 1955 diseño Aubusson. Campo marrón con decoración de lazos, roleso y flores. Cenefa con veneras y guirnaldas florales. Medidas: 219 x 318 cm. Salida: 1.400 € 1478 Escena galante, grupo escultórico en porcelana pintada y esmaltada de KPM, con marca en la base. Alemania, finales S. XIX. Altura: 20 cm. Salida: 190 € 1479 Busto en biscuit coloreado de Meissen, con marca en la base. Alemania, finales S. XIX. Altura: 29 cm. Salida: 240 € 1481 Pareja de sujetalibros post Decó de bronce dorado y base de onix h. 1950. Medidas: 19 x 9 x 24 cm. Salida: 450 € 1482 Pareja de portaretratos de mesa plegables en ébano y con trabajo de piedras duras, Italia S. XIX. En la tapa decorados con personajes populares. Medidas: 2 x 13, 5 x 18 cm. Salida: 400 € 1483 Caja joyero Art Decó de madera y cristal, h. 1930. Interior de espejo. Medidas: 6 x 11 x 24 cm. Salida: 90 € 1484 Caja de música suiza Romance en marquetería de frutales h. 1940-50. Al darle cuerda suena el Minueto de Beethoven. Medidas: 5,5 x 9 x 11 cm. Salida: 90 € 1482 1480 1481 108 1483 1484
1485 Pareja de especieros de mesa de esmalte y bronce dorado, Viena S. XIX. Con mónopodos de carnero y decoración de paisajes en cartelas. Medidas: 7,5 x 8 cm. Salida: 380 € 1486 Portaretratos de mesa estilo Luís XVI de bronce dorado, Francia S. XIX. Con copete de laureas. Medidas: 18 x 11 cm. Salida: 180 € 1485 1486 1487 1488 1487 Caja de bronce y esmalte, Francia segunda mitad S. XIX. Con decoración floral. Medidas: 7 x 11 x 20 cm. Salida: 300 € 1488 Portaretratos doble de bronce estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con decoración de laureas. Medidas: 15 x 21 cm. Salida: 380 € 1489 1490 Alfombra de Miguel Stuyck en lana diseño Neoclásico, firmada. Con roleos, veneras y flores. Medidas: 252 x 287 cm. Salida: 400 € 1489 Bandeja octogonal de cerámica de Talavera Ruiz de Luna. Firmada. Siglo XX. La decoración, en azul de cobalto, está dividida en casetones destacando un escudo central. Medidas: 38 x 47cm. Salida: 650 € 1491 Mesa de juego marquetería granadina pp. S. XX. Con decoración a base de taracea embitadia de nacar y maderas finas. Con tapete verde e interior extraible con juego de backgamon y ajedrez. Medidas: 68 x 31 x 61 cm. (cerrada); 68 x 61,5 x 61 cm. (abierta). Salida: 500 € 1491 1490 109
Artes Decorativas Miércoles 6 de j
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
Centro BIOMA Comprometidos con un f
1005 Jaula de hierro pintada en bla
1013 1013 Conjunto de cinco sillas
1019 Centro de mesa en forma de cop
1028 Reja de capilla en hierro forj
1035 1035 Vajilla de porcelana esma
1042 1042 Jardinera en cerámica pi
1050 Pareja de candelabros de bronc
1058 Pareja de candelabros de cuatr
1065 1066 1068 1064 1067 1069 1064
1077 Lámpara de sobremesa de forma
1086 1087 1086 Pareja de quinqués
1097 “Napoleón” en bronce pati
1104 Bonheur Du Jour Napoleón III
1113 1112 Carl Kauba (Austria 1865-
1124 1126 1123 1122 1125 1122 Espej
1131 Fragmento de tapíz flamenco,
1137 1138 1139 1140 1137 Escuela Ga
1147 “San Pablo” y “María Ma
1155 1154 1154 Marco en madera ebon
1162 Tintero de madera tallada, Sel
1170 Pareja de apliques de bronce d
1180 1179 1182 1183 1181 1179 Porta
1192 1193 1192 "Pianista" en metal
1202 Parte del lote 1203 Parte del
1209 1210 1211 1209 Pareja de jarri
1222 1221 1220 1223 1220 Dos concha