Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1465 1464 1463 1467 1468

1465 1464 1463 1467 1468 1469 1466 1471 1472 1470 1463 “Pájaro Cantando” en bronce policromado, Viena h. 1900. Altura: 5,5 cm. Salida: 130 € 1468 “Zarapito Americano” en bronce policromado, Viena h. 1900. Medidas: 4,5 x 5,5 cm. Salida: 120 € 1464 “Petirojo” en bronce policromado, Viena h. 1900. Medidas: 3,5 x 5 cm. Salida: 120 € 1469 “Pato” en bronce policromado, Viena h. 1900. Marcado en la base “Austria”. Medidas: 5 x 6 cm. Salida: 130 € 1465 “Gallo” en bronce policromado, Viena h. 1900. Altura: 4,5 cm. Salida: 120 € 1466 “Elefante con Niños Encima” en bronce policromado, Viena h. 1900. Medidas: 4,5 x 6 cm. Salida: 180 € 1467 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936). “Moro Escriba”. Figura de bronce policromado. Medidas: 8,5 x 5 x 4,5 cm. Salida: 270 € 106 1470 “Rata” de bronce policromado, Viena h. 1900 Medidas: 2,5 x 7 cm. Salida: 120 € 1471 “Ave de Cola Negra” en bronce policromado, Viena h. 1900. Medidas: 5,5 x 7 cm. Salida: 120 € 1472 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936). “Arabe con Bandeja de Té” S. XIX. Pequeña figura de bronce policromado. Marcado con anagrama del artista y con la palabra “Geschutzt” con el significado de protegido o patentado para piezas anteriores a 1883. Medidas: 10 x 6 x 8 cm. Salida: 300 €

1473 Pareja de maceteros de jardín de hierro colado, en forma de niños con cestos en la cabeza. S. XX. Medidas: 100 x 42 cm. Salida: 900 € 1473 1474 Remate arquitectónico modernista en forma de dragón en hierro colado, Barcelona, h. 1900. Medidas: 48 x 80 cm. Salida: 1.200 € 1474 1475 Macetero de hierro forjado con tres anillas. Medidas: 114 x 51 cm. Salida: 120 € 1476 Pantalla de chimenea de hierro forjado. Con placas móviles en la parte superior. Medidas: 109 x 102 cm. Salida: 105 € 1475 1476 107