Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1453 Tito Agnoli (1931)

1453 Tito Agnoli (1931) para Matteo Grassi, años 70. Pareja de butacas modelo “Korium” de cuero color mostaza. Con marca grabada. Medidas: 93 x 66 x 54 cm. Salida: 700 € 1453 1454 Tito Agnoli (1931) para Matteo Grassi, años 70. Pareja de butacas modelo “Korium” de cuero color mostaza. Con marca grabada. Medidas: 93 x 66 x 54 cm. Salida: 700 € 1455 Mesa de centro de vidrio templado con logotipo de la marca Louis Vuitton en dorado. Medidas: 32 x 85 x 85 cm. Salida: 300 € 1456 H.T. Huang (Taiwan) para Starlight, años 90. Lámpara Tucán. Estructura de plástico amarillo y verde con pico móvil para su recogida. Incluye su caja original y lámpara. Altura: 38 cm. Salida: 100 € 1454 1456 1455 1457 Ron Arad (Tel Aviv 1951) para Kartell, 1997. Conjunto de cuartro sillas “FPE”. Sillas apilables “Fantastic Plastic Elastic”, con una línea sinuosa y seductora, con una estructura muy sólida, curvando una sola plancha de polipropileno azul fijado en dos tubos de aluminios que discurren paralelos. Medidas: 78 x 59 x 43 cm. Salida: 200 € 1458 Jean Prouvé (1901 - 1984) para Vitra edición 2002. EM table (Entretoise Métallique, travesaño metálico), estructura chapada en acero revestido en polvo negro oscuro y tablero de madera laminada de chapa de roble en color natural protegido con barniz (ligeras faltas). Diseñada en la década de 1950 para su proyecto “Maison Tropicale”. Esta mesa refleja las obras de ingeniería, tan reconocibles en la obra de Prouvé, en este caso se observan perfectamente las fuerzas estructurales en las patas inclinadas unidas por una barra transversal de sección tubular. Medidas: 74 x 90 x 200 cm. Salida: 1.800 € 1458 104 1457

1459 1459 Conjunto de tres sillas con respaldo y asiento tapizados en cuero negro y patas en metal cromado y madera. Italia, mediados S. XX. Medidas: 74 x 68 x 54 cm. Salida: 500 € 1461 1460 Enzo Catellani para Catellani & Smith. Lámpara de suelo Fil de Fer, realizada en alambre de aluminio moldeado y tejido, con iluminación interior por pequeñas. Diámetro: 100 cm. Salida: 480 € 1461 Carlo Nason (1935) para AV Mazzega production. Lámpara de sobremesa modelo Osso en cristal de murano. Italia, h. 1970. Esta lámpara forma parte de una gran colección de conchas biomórficas de interpretación libre en cristal incoloro y vidrio lechoso que crea un efecto visual de iceberg. Este artista sigue viviendo y trabajando en Murano, Italia. Sus obras están presentes en las colecciones del Museo Corning of Glass y el Museum of Modern Art de New York. Altura: 44 cm. Salida: 280 € 1460 1462 Sofia Lagerkvist y Anna Lindgren de Front para Moooi. Horse Lamp 2006. Lámpara con forma de caballo real, fabricada con estructura interior de metal y poliéster negro, forma parte de la colección Animal Thing. Medidas: 240 x 50 x 230 cm. Salida: 1.800 € 1462 105