Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1442 1443 1442 Raffaele

1442 1443 1442 Raffaele Celentano (1962) para Ingo Maurer. Lámpara de suspensión Campari 2002. Realizada con diez botellas originales de soda Campari, desmontables individualmente, plástico y metal. Medidas: 150/400 x 23 cm. Salida: 120 € 1443 Antonio Citterio (Meda, Italia 1950) para Vitra 2006. Conjunto de seis sillas modelo Visavis 2. Marco de acero tubular en metal cromado, con asiento libre de suspensión y respaldo de plástico blanco flexible con apoyabrazos integrados. Dorso con perforaciones redondas en forma de cuadrícula. Cojín de asiento de poliuretano rojo. Medidas: 81 x 57 x 55 cm. Salida: 600 € 1444 1444 Pareja de butacas siguiendo el modelo “Cognac” de Eero Arnio. Años 60. Con cajón y patas recortadas haciendo formas vegetales. Medidas: 73 x 52 x 52 cm. Salida: 90 € 1445 Antonio Citterio (Meda, Italia 1950) para Vitra 2006. Conjunto de seis sillas modelo Visavis 2. Marco de acero tubular en metal cromado, con asiento libre de suspensión y respaldo de plástico blanco flexible con apoyabrazos integrados. Dorso con perforaciones redondas en forma de cuadrícula. Cojín de asiento de poliuretano rojo. Medidas: 81 x 57 x 55 cm. Salida: 600 € 1446 Luca Scacchetti (1952) para Poltrona Frau. Mesa de reuniones modelo Corinthia 1997, realizada en estructura de acero cromado, rematada por volutas que recuerdan la clásica geometría constructiva, de columnas y capiteles corintios, con perfil de acero curvo en forma de “V”, que se repite simétricamente, sirviendo de apoyo a la tapa de forma ovalada tapizada en piel Pelle Frau® Color System en granate y panel central de cristal. Medidas: 75 x 150 x 420 cm. Salida: 1.500 € 102 1445 1446

1448 1450 1447 “La Vela” de cristal de Daum, Francia h. 1980. Firmado a la rueda. Altura: 54 cm. Salida: 180 € 1447 1449 1448 Obelisco en cristal verde tallado con base de metal. Medidas: 52 x 11 x 11 cm. Salida: 300 € 1449 Lámpara de mesa de cristal de Murano h. 1970. Color morado y transparente. Altura: 51,5 cm. Salida: 120 € 1451 1450 Pareja de jarrones de cristal de Murano h. 1970. Con decoración de ondas en rojo y blanco. Altura: 50,5 cm. Salida: 120 € 1451 Centro de mesa en cerámica italiana de Bassano. S. XX. En cerámica vidriada marrón. Medidas: 15 x 38 cm. Salida: 100 € 1452 Philippe Starck (1949) para Kartell. Conjunto de cuatro butacas Louis Ghost realizada en inyección de policarbonato transparente en un solo molde. Con marca. Inspirada en el estilo Luis XVI, ya dijo de ella su autor: “La silla Louis Ghost fue producida por nuestro subconsciente colectivo y es solo el resultado natural de nuestro pasado, nuestro presente y nuestro futuro”. Medidas: 93 x 55 x 54 cm. Salida: 360 € 1452 103