Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1434 1432 Pareja de

1434 1432 Pareja de obeliscos de mármol jaspeado negro y gris. Apoyados sobre bolas y con peana prismática. Altura: 41 cm. Salida: 900 € 1433 1433 Maurice Font activo en Francia h. 1930. Pareja de sujetalibros Art Decó en forma de ardilla en metal patinado. Firmados con base de mármol jaspeado. Medidas: 20 x 19 x 6,5 cm. Salida: 340 € 1432 1434 Pareja de obeliscos en onix verde. Altura: 26 cm. Salida: 90 € 1435 Rudolph Podany (Austria 1876-1963) editado por Goldscheider. “Pierrot” ff. S. XIX. Escultura de bronce patinado. Firmada, marcada “EG 4996” y con placa de la casa Goldscheider en la base de mármol rojo. Medidas: 24 x 12 x 9 cm. Salida: 500 € 1436 Mesa de comedor redonda estilo Hollywood Regency de McGuire Furniture Company. EE.UU S. XX. Tapa de cristal sobre pedestal realizado con una gavilla de trigo en bambú. Medidas: 72 x 120 cm. Salida: 500 € 1435 1437 Conjunto de dos butacas y mesa de centro de diseño en madera de pino. Francia, S.XX. Medidas mesa: 45 x 68 x 68 cm.; butacas: 66 x 66 x 65 cm. Salida: 420 € 1437 100 1436

1438 Figura femenina Art Deco en porcelana esmaltada y pintada de Goldscheider diseñada por Stefan Dakon. Austria, hacia 1930. Medidas: 39 x 28 cm. Salida: 1.000 € 1439 Lámpara de sobremesa de forma globular en cerámica grabada con motivos geométricos y pintada. Francia, años 70. Altura con pantalla: 75 cm. Salida: 220 € 1438 1440 Butaca tapizada en terciopelo azul. Italia, años 50. Con estructura de madera y patas troncocónicas de madera ebonizada con terminaciones de latón. Medidas: 90 x 77 x 90 cm. Salida: 480 € 1439 1441 Mostrador, pareja de sillas y reloj art decó, proveniente de la tienda Loewe de Gran Vía, en madera de nogal y madera ebonizada. Años 30. Medidas motrador: 80,5 x 60 x 140 cm.; sillas: 88 x 42 x 45 cm.; diámetro reloj: 35 cm. Salida: 750 € 1440 1441 101