Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1421 Tinaja en forma de

1421 Tinaja en forma de pez en cerámica esmaltada de Teruel, con decoración de escamas en verde y manganeso. S. XX. Restauraciones en la boca y en la cola. Medidas: 38 x 20 cm. Salida: 240 € 1421 1422 Lebrilo de cerámica esmatada verde de Fajalauza con decoración vegetal en el fondo y la cenefa. Ffs. S. XIX pps. S. XX. Medidas: 13 x 46 cm. Salida: 240 € 1423 1423 Pareja de apliques de hierro pintado, Francia h. 1950-60. Con un brazo de luz y flores. Medidas: 35 x 24 cm. Salida: 150 € 1422 1424 Aparador estilo Luis XV en madera de roble con decoración tallada. Puertas abatibles y molduradas en cada uno de los dos cuerpos. Francia, S. XIX. Medidas: 233 x 52 x 130 cm. Salida: 900 € 1425 Pareja de sillones en madera de roble con respaldo formado por listones horizontales. Francia, S. XIX. Con patas unidas por chambranas en H. Medidas: 107 x 58 x 64 cm. Salida: 460 € 98 1424 1425

1426 Tapiz de la Fundación de Gremios, representando dos perros cazando patos. Con marca. 1978. Medidas: 151 x 208 cm. Salida: 900 € 1427 Pareja de piñas en cerámica de Bassano. Italia, S. XX. Medidas: 60 x 25 cm. Salida: 420 € 1428 Pareja de centros de mesa en forma de cestas con rosas y hojas en cerámica esmaltada en blanco de Bassano. Italia, Venecia, años 80. Altura: 25 cm. Salida: 280 € 1426 1429 Cómoda en madera de roble. Suecia, primer tercio S. XIX. Cómoda sueca en madera de roble con cuatro registros de cajones con tiradores y escudos de cerraduras en latón de epoca posterior. Con volutas talladas a la altura del segundo cajón. Medidas: 103 x 60 x 100 cm. Salida: 480 € 1428 1427 1430 1430 Conjunto de limón y manzana en cerámica esmaltada pintadas y modeladas a mano de Bassano, Italia S. XX. Cerámicas para colgar. Firmadas en el reverso. Altura: 15 cm. Salida: 80 € 1431 Conjunto de cuatro sillas plegables con estructura tubular en metal cromado, con respaldo y asiento en madera de bambú y rejilla. Francia, años 50. Medidas: 83 x 49 x 44 cm. Salida: 400 € 1429 1431 99