Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

963 964 965 966 963

963 964 965 966 963 Alfombra persa en lana y seda. Con decoración de árbol de la vida. Medidas: 128 x 200 cm. Salida: 250 € 965 Alfombra persa en lana. Campo claro con decoración de boteh y flores naturalistas. Medidas: 240 x 143 cm. Salida: 250 € 964 Alfombra persa en lana. Campo claro con florecitas. Medidas: 203 x 135 cm. Salida: 250 € 966 Pareja de apliques de bronce dorado, estilo Luís XV, Francia S. XIX. Con dos brazos de luz vegetalizados. Medidas: 41 x 33 cm. Salida: 180 € 96

967 967 Sobre puerta de madera tallada y dorada, España ff. S. XIX pp. S. XX. Con hojas y volutas. Medidas: 19 x 77 cm. Salida: 200 € 968 “Niño Jesús Eucarístico” de madera tallada y policromada siguiendo modelos del S. XVII. Con hornacina de madera tallada marmorizada y dorada de finales del S. XVIII. El niño porta en la mano un cáliz de plata y tiene potencias y cruz también en plata. Se apoya sobre nubes con querubines. Precisa restaurar dedos. Altura: 63 cm. Hornacina: 139 x 54 x 75 cm. Salida: 2.000 € 969 Bastón de mando perteneciente al ministro José Francos Rodríguez (1862-1931). Pomo de hueso tallado y vara de frutal. Con estuche con las iniciales “JFR” y la firma de la casa “Marabini Joyeros Madrid”. Longitud: 84 cm. Salida: 500 € 968 969 970 Paleta con la que José Francos Rodriguez puso la primera piedra al edificio de correos y telégrafos de Alicante y placa metálica con su efigie de la colección Hombre Ilustres. La paleta de plata lleva inscripción grabada y fechada “Alicante 20 de mayo de 1917”. Medidas: 7 x 7,5 x 29 y 11,5 x 8,5 cm. Salida: 300 € 970 97