Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

950 951 952 950 Toyokuni

950 951 952 950 Toyokuni III (Kunisada I) Escuela de Utagawa (1786-1864). “Abecedario Japonés y Umeno Yoshibei”. Género: Teatro de Kabuki y sus Actores. Xilografía original realizada en 1856. Con texto explicativo. Medidas: 34 x 23 cm. Salida: 70 € 951 Toyokuni (III) (1786-1864) Escuela de Utagawa. “Guía de Edo, Lugares Característicos”. Género: Costumbrista. Xilografía original realizada en 1862. Con texto explicativo. Medidas: 36 x 24 cm. Salida: 100 € 953 952 Toyohara Kunichika (1835-1900) Escuela de Utagawa. “Damas Legítimas de los Shogunes de Tokugawa”. Género: Belleza Femenina. Xilografía original realizada en 1879. Retrato de gran valor histórico ya que uno de los retratos fue coleccionado por Vincent Van Gogh. Con texto explicativo. Medidas: 35 x 23 cm. Salida: 90 € 94 954 953 Tayonobu (1859-1886) Escuela de Utagawa. “Mori Ranmaru Lucha en Defensa de su Jefe Oda Nobunaga”. Género: Musha-e (samurai). Xilografía original en díptico realizada el 10 de mayo de 1883 en láminas originales. Con texto explicativo. Medidas: 34 x 46 cm. Salida: 110 €

956 957 958 955 959 960 961 962 954 “Taiso” Yoshitoshi (1839-1892). “Diario Ho-Chi-Sinbun con ilustraciones Edición No 525”. Xilografía original realizada en 1875. Con texto explicativo. Medidas: 35,5 x 23,5 cm. Salida: 110 € 955 Cinco sellos de colección de plata y otros materiales en distintos estilos pp. S. XX. Alguno de ellos punzonados. Altura: entre 9,5 y 6,5 cm. Salida: 300 € 956 Pequeño portaretratos de mesa en filigrana de plata S. XIX. Medidas: 15 x 9,5 cm. Salida: 60 € 957 Porta agujas de hueso tallado, Cantón, China ff. S. XIX. Contiene agujas de hueso. Con desperfectos. Longitud: 15,5 cm. Salida: 110 € 958 Seis sello de colección de diversos materiales y estilos. Altura: entre 5,5 y 10 cm. Salida: 250 € 959 Tarjetero cantonés tallado en marfil, China Dinastía Qing ff. S. XIX. Con decoración de escenas palaciegas talladas. Medidas: 11,5 x 7,5 cm. Salida: 260 € 960 Tarjetero cantonés tallado en marfil, China Dinastía Qing ff. S. XIX. Con abigarrada decoración tallada. Medidas: 8,5 x 4,5 cm. Salida: 120 € 961 Plegadera de marfil y plata inglesa punzonada Ley Sterling de Henry Matthews,Birmingham 1876. Con empuñadura reticulada y con flores cinceladas. Longitud: 41 cm. Salida: 220 € 962 Plegadera de marfil y plata ff. S. XIX. Longitud: 39 cm. Salida: 220 € 95