Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

939 940 941 942 939

939 940 941 942 939 Abanico cantonés “Mil Caras” con país de papel pintado y con aplicación de laminas de marfil para las caras y fragmentos textiles para los ropajes, en anverso y reverso, China S. XIX. Varillaje de laca pintada y dorada. Longitud padrones: 28 cm. Salida: 500 € 941 Abanico cantonés “Mil Caras”, China S. XIX. País de papel pintado con aplicación de placas de marfil para las caras y fragmkentos textiles para los ropajes tanto en anverso como en reverso con escenas de varios personajes. Varillaje de laca negra con decoración dorada. Longitud padrón: 28,5 cm. Salida: 330 € 940 Abanico cantonés “Mil Caras”, China S. XIX. País de papel pintado con aplicación de placas de marfil para las caras y fragmkentos textiles para los ropajes tanto en anverso como en reverso con escenas de varios personajes. Varillaje de madera lacada en rojo y dorada. Longitud padrones: 28 cm. Salida: 300 € 942 Abanico cantonés “Mil Caras”, Cantón S. XIX. País de papel doble pintado a mano con aplicación de laminillas de marfil para las caras y de fragmentos textiles para las ropas. Varillaje de laca negra. País inferior con desperfectos. Longitud padrones: 29 cm. Salida: 300 € 943 944 945 946 92

943 Abanico chino con país de plumas de pavo real pintadas, S. XIX. En anverso una pareja rodeada de flores y al reverso solamente flores. Varillaje de marfil tallado y calado. Longitud padrón: 23,5 cm. Salida: 220 € 944 Abanico cantonés “Mil Caras” con país de papel pintado a mano con aplicación de marfil para las caras y de fragmentos textiles para los ropajes tanto en anverso como en reverso, China S. XIX. Con varillaje de laca negra y dorada. Longitud padrones: 28 cm. Salida: 300 € 945 Abanico “Mil Caras”, Cantón Dinastía Qing S. XIX. Con aplicación de caras de marfil sobre el país en anverso y fragmentos de textiles para los ropajes de los personajes. Reverso pintado a mano. Varillaje de laca con decoración dorada. Longitud padrón: 30 cm. Salida: 300 € 947 946 Abanico cantonés “Mil Caras”, China S. XIX. País pintado con aplicación de laminillas de marfil para los rostros de los personajes y trocitos de textiles para las ropas tanto en anverso como en reverso. Varillaje de madera de sándalo tallado y calado. Longitud padrón: 28 cm. Salida: 220 € 947 Yoshu Chikanobu (1838-1912), Escuela de Utagawa. “Historia del Superhombre Jiraiya”. Género: Teatro de Kabuki y sus Actores. Xilografía original realizada en tríptico en agosto de 1881. Con texto explicativo. Medidas: 76,5 cm. Salida: 100 € 948 948 Kunisada II (1823-1880) Escuela de Utagawa. “Fiesta de Año Nuevo y Viva el Genji (Mitsu-Uji). Género: Genji-e. Xilografía original en tríptico realizada en enero de 1869. Con texto explicativo. Medidas: 37,5 x 75 cm. Salida: 90 € 949 Kunisada II (1823-1880) Escuela de Utagawa. “Mitsu-uji y Princesa Akashi en la época de Muromachi (1336-1573). Género: Genji-e. Xilografía original en tríptico, realizada en junio de 1867. Con texto explicativo. Medidas: 36,5 x 72 cm. Salida: 90 € 949 93