Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

924 925 926 924 Jarrón

924 925 926 924 Jarrón de porcelana china con vidriado celadón craquelado y decoración de esmaltes de la Familia Rosa y oro, Dinastía Qing S. XIX. Marca apócrifa de Qianlong en la base. Con decoración de dragones, aves fénix, máscaras de Tao-tie y caracteres Zhow de longevidad. Con peana de madera. Pequeño piquete en la boca. Altura: 30 cm. Salida: 2.800 € 925 Pareja de jarrones en porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastia Qing, ffs. S. XIX. Con decoración de guerreros, figuras cortesanas y motivos florales. Altura: 44 cm. Salida: 800 € 926 Bordado chino sobre seda, montado sobre tela damasquinada, China, mediados S. XX. Con decoración de aves. Enmarcado. Medidas: 116 x 44 cm. Salida: 280 € 927 “Buda Sentado” en bronce dorado, Tibet ff. S. XIX. Altura: 13,5 cm. Salida: 900 € 928 Cuenco con plato de porcelana china tipo Imari, para el mercado persa o indio, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de edificios, árboles y fino friso de ramas floridas. Al frente medallón con iniciales “JJB”. Medidas: 4,5 x 9 y 15 cm. Salida: 550 € 929 Pequeño plato acuencado de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing ff. S. XIX pp. S. XX. Con marca de sello apócrifa del emperador Qianlong. Con decoración de crisantemos entrelazados. Pequeño piquete. Diámetro: 17,5 cm. Salida: 240 € 927 929 931 932 930 Pareja de tabaqueras chinas en porcelana rojo de hierro con decoración de peces adosados, ff. S. XIX. Altura: 6,5 cm. Salida: 300 € 928 90 930 931 Portadocumentos “Mono con su Cría” en madera tallada sobre peana cilíndrica en hueso pirograbado, Japón primera mitad S. XX. En la peana decoración de monos en diversas actitudes. Marca incisa en la base. Altura: 22 cm. Salida: 250 €

934 933 932 Rosario tibetano de plata, jade lapislázuli, coral y cornalina S. XIX. Con vástago de hueso y decoración nielada en el la parte superior. Contiene pergamino enrollado con caracteres tibetanos de oraciones. Mango de bambú. Longitud: 27 cm. Salida: 300 € 933 Estantería de pared de madera tallada y policromada, China ff. S. XIX. Con dos estantes sobre pequeña estructura en forma de mesa con tres cajoncitos. Copete tallado y calado. Medidas: 126 x 20 x 99 cm. Salida: 500 € 934 Gran panel chino de madera lacada en negro y rojo, Shanxi mediados S. XIX. Con decoración calada y dos paneles laterales independientes. Medidas: 144 x 200 cm. Salida: 1.000 € 935 Lote de cuatro figuras talladas en coral asiático, China primer tercio S. XX. Altura: entre 6 y 8 cm. Salida: 240 € 936 Lote de tres figuras talladas en coral asiático, China primer tercio S. XX. Altura: entre 4,5 y 8 cm. Salida: 180 € 937 Lote de cuatro figuras talladas en coral asiático, China primer tercio S. XX. Altura: entre 6,5 y 7 cm. Salida: 240 € 938 Lote de cuatro figuras en coral asiático, China primer tercio S. XX Altura: entre 5,5 y 9 cm. Salida: 240 € 935 936 937 938 91