Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

910 912 909 914

910 912 909 914 Incensario trípode de bronce con asas, China S. XIX. Con marcas apócrifas de Xuande (1426-1435) en relieve en la base. Medidas: 15 x 20 x 24 cm. Salida: 400 € 911 913 915 Meiping de cerámica china tipo Cizhow Dinastía Yuan (1162-1227). Con decoración de estrellas y motivos vegetales esquemáticos. Altura: 22 cm. Salida: 750 € 909 Juego de escritorio en laca negra y decoración dorada, Birmania S. XX. Formado por: bandeja, tres botes y dos cajitas. Medidas bandeja: 20,5 x 30 cm. Salida: 140 € 910 Bandeja circular en laca roja y negra, Japón, período Meiji (1868-1912). Con decoración de grullas y ola marina. Medidas: 3,5 x 30 cm. Salida: 50 € 916 Espejo de mesa basculante en madera de hierro y nácar incrustado, China S. XIX. Con copete tallado en forma de dragones en pos de la perla de la sabiduría. Medidas: 56,5 x 30 cm. Salida: 300 € 917 “Hombre con Niño” tallado en marfil de morsa con toques de negro, Japón, Periodo Taisho (1912-26). Con peana de madera ebonizada. Altura: 26 cm. Salida: 450 € 911 Caja de laca roja y negra de estilo oriental. Con dos pisos al interior. Medidas: 12 x 13 x 22 cm. Salida: 80 € 912 Bandeja victoriana en forma de venera, Inglaterra S. XIX. Con decoración de chinerías en dorado sobre fondo negro. Medidas: 7 x 26 x 30,5 cm. Salida: 30 € 914 915 913 Caja de té en madera lacada en negro con decoración dorada, China Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de murciélagos en la tapa, símbolo de longevidad e interior en estaño. Medias: 9,5 x 12 x 16,5 cm. Salida: 90 € 88

917 918 920 922 919 921 916 918 “Labrador” tallado en marfil, Japón Periodo Meiji (1868-1912). Con peana de madera tallada y ebonizada. Altura: 21 cm. Salida: 400 € 919 “Guanyin Montada Sobre León de Foo” tallada en marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Altura: 20 cm. Salida: 500 € 920 Esenciero tallado en marfil policromado, en forma de sabio con abanico y jarrón de flores, China primer tercio S. XX. Con marcas en la base. Altura: 26 cm. Salida: 450 € 921 “Pescador con Nños” Grupo en marfil policromado, Japón, periodo Meiji (1868-1912). Con marcas en la base. Altura: 18,5 cm. Salida: 460 € 922 “Campesino con Conejos y Gallina” tallado en marfil pirograbado, Japón, Escuela de Tokio, Periodo Meiji (1868-1912). Con marca de sello rojo en la base. Pequeña falta. Altura: 25 cm. Salida: 900 € 923 Juego de dos katana y un tanto S. XX. La hoja va marcada “stainless Steel”. Saya y koshirae de laca roja. Tsuba y adornos en cobre con decoración de dragones y personajes. Incluye katanakake para colgar en la pared de madera. Longitud: 102, 80 y 54 cm. Salida: 280 € 923 89