Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

898 899 900 901 898

898 899 900 901 898 Bandeja blasonada con las armas del clan escocés Gordon, en porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Qienlong h. 1780. Con el lema “Dum Sisto Vigilo” (Mientras estoy quieto vigilo). Se conocen dos servicios de mesa de Compañía de Indias de la Familia Gordon, siendo este el más habiltual, que difieren el tipo de decoración del borde. Ejemplares de este servicio se encuentran en el Fine Art Museum de San Francisco y en el Metropolitan Museum of Art de Nueva York. Medidas: 34 x 41 cm. Salida: 700 € 899 Bandeja de borde ondulado de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de personajes y un burro en el paisaje. Restaurada. Medidas: 31,5 x 42 cm. Salida: 490 € 900 “Guanyin con la Perla de la Sabiduría” en porcelana “Blanco de China”, Hornos de Dehua, Dinastía Qing, S. XVIII. Con marca de sello impresa. Altura: 47 cm. Salida: 320 € 901 “Pareja de Sabios Chinos” en porcelana polícroma y dorada, época República China (1912-1949). Uno de ellos con la seta sagrada (Ruyi) y el otro con un Niño en brazos, que extiende un pergamino. Altura: 51,5 y 53 cm. Salida: 650 € 902 “Mujer con Vara y Ramo de Flores” tallada en marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Altura: 36 cm. Salida: 400 € 902 903 904 905 86

907 906 907 Jarrón ovoide de porcelana china con rojo de hierro, verde, amarillo y manganeso, Dinastía Qing, ff. S. XIX. Con decoración de cartelas con el mismo motivo de niño con flor. Peana de madera. Altura: 33,5 cm. Salida: 700 € 903 “Mujer con Vara y Ramo de Rosas” tallada en marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Altura: 36 cm. Salida: 400 € 904 “Grupo de Personajes” tallados en marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX. Con peana de madera tallada con incrustación de laminillas metálicas. Altura: 34 cm. (con peana). Salida: 1.800 € 908 Tabaquera doble de porcelana china con esmaltes polícromos y guarnición metálica, Dinastía Qing S. XIX. Decorada en anverso y reverso con cartelas con caracteres chinos y ramas de árboles floridos. Guarnición adornada con cabujones de coral y tuquesa y decoración cincelada de murciélagos y caracteres Zhow, ambos significando longevidad. Altura: 9,5 cm. Salida: 250 € 908 905 “Monos en Melocotonero” tallados en marfil de mamut y policromados. Con peana de madera. Medidas: 36 x 12 cm. Salida: 1.000 € 906 “Mao Zhedong” gran escultura en porcelana china “Blanco de China”, hornos de jingdezheng h. 1967. Con su característica vestimenta mantiene sus brazos cruzados donde lleva superpuesto “El Libro Rojo”. En la peana hay caracteres chinos tanto en anverso como en reverso. Por comparación con otra escultura también de grandes dimensiones (142 cm.) muy similar en factura, se haría por encargo del gobierno chino al comenzar la Revolución Cultural China en 1966, como una idealización del gobernante chino. Altura: 117 cm. Salida: 850 € 87