Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

884 886 887 888 885 884

884 886 887 888 885 884 Tetera con su plato en porcelana china con esmaltes polícromos, pp. S. XX. Con marca de sello en la base y sello de lacre de exportación del gobierno chino. Con decoración de melocotones y símbolo de doble felicidad. Medidas: 12 y 13,5 cm. Salida: 50 € 885 Lote de seis platos pequeños de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa y tipo Imari, Dinastía Qing S. XVIII. Con algún piquete. Diámetro: entre 17 y 12,5 cm. Salida: 120 € 886 Tetera de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Altura: 15,9 cm. Salida: 60 € 887 Salsera de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con iniciales doradas en cartela al interior. Medidas: 6,5 x 10 x 18 cm. Salida: 160 € 888 Jarra de leche de porcelana de Compañía de Indias, con esmaltes de la Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoración de cartelas florales y motivos vegetales en esmalte blanco en relieve. Altura: 14,5 cm. Salida: 120 € 889 Cuatro platos de porcelana de Compañía de Indias, Familila Rosa. Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Decorados con bouquet central y alero con reticulado. Algún piquete. Diámetro: 23 cm. Salida: 420 € 890 Plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de ramillete floral central y flores dispersas por el alero. Algún piquete. Diámetro: 23,5 cm. Salida: 60 € 891 Plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa “Pseudo Hoja de Tabaco”, Dinastía Qing, época de Qienlong 81736-95). Algún piquete y pelo. Diámetro: 23 cm. Salida: 90 € 892 Plato acuencado de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de peonías y crisantemos en el asiento y grupos florales en el alero. Diámetro: 23 cm. Salida: 90 € 84

889 890 893 891 892 893 Pareja de platos de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoracón floral. Diámetro: 22,5 cm. Salida: 180 € 894 Pareja de platos acuencados de porcelana de Compañía de Indias, tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con Ramo de flores en el asiento y tres grandes grupos de flores en alero. Algún piquete. Diámetro: 23 cm. Salida: 90 € 895 Pareja de platos acuencados en porcelana de Compañía de Indias, Rojo de hierro y oro, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de escen costumbrista. Diámetro: 22,5 cm. Salida: 380 € 896 Plato de porcelana de Compañía de Indias, con esmaltes tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Decoración de cesta con flores en el centro y en alero, flores y objetos budistas. Pequeñas pérdidas de esmalte. Diámetro: 22,5 cm. Salida: 80 € 897 Plato acuencado de porcelana de Compañía de Indias, tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con gran crisantemo en el asietno. Con piquetes. Diámetro: 22 cm. Salida: 60 € 894 895 896 897 85