3 years ago

Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

874 875 876 877 878 879

874 875 876 877 878 879 874 Copa de libación en porcelana china azul y blanco, para el mercado tailandés, Dinastía Qing S. XVIII. Con decoración de flores esquemáticas. El aspecto gastado del vidriado así como las adherencias en la base, denotan que vienen de un pecio. Medidas: 5 x 12,5 cm. Salida: 350 € 875 Copa de libación en porcelana china azul y blanco, para el mercado tailandés, Dinastía Qing S. XVIII. Con decoración de flores esquemáticas. El aspecto gastado del vidriado así como las adherencias en la base, denotan que vienen de un pecio. Medidas: 5,5 x 12,5 cm. Salida: 350 € 876 Copa de libación de porcelana china azul y blanco, para el mercado tailandés, Dinastía Qing S. XVIII. Con borde ondulado y decoración floral esquemática. Medidas: 5 x 12 cm. Salida: 350 € 877 Copa de libación en porcelana china azul y blanco, para el mercado tailandés, Dinastía Qing S. XVIII. Con decoración de flores esquemáticas. El aspecto gastado del vidriado así como las adherencias en la base, denotan que vienen de un pecio. Medidas: 5 x 12,5 cm. Salida: 350 € 878 Copa de libación en porcelana china azul y blanco, para el mercado tailandés, Dinastía Qing S. XVIII. Con decoración de flores esquemáticas. El aspecto gastado del vidriado así como las adherencias en la base, denotan que vienen de un pecio. Medidas: 5 x 12,5 cm. Salida: 350 € 879 Copa de libación en porcelana china azul y blanco, para el mercado tailandés, Dinastía Qing S. XVIII. Con decoración de flores esquemáticas. El aspecto gastado del vidriado así como las adherencias en la base, denotan que vienen de un pecio. Medidas: 5,5 x 11,5 cm. Salida: 350 € 880 Seda china bordada en relieve primer tercio S. XX. Con dos dragones en miovimiento. Enmarcada. Medidas: 103 x 61 cm. Salida: 250 € 880 82

881 Marca 881 881 Jarrón tianpiuping con nueve dragones, de porcelana china con esmaltes de la Familia Verde y rojo de hierro, Dinastía Qing S. XIX con marca apócrifa de Kangxi (1654-1722). Tianqiuping significa botella celestial. Está decorada con nueve dragones de cinco garras que surcan las olas, en distintos colores. Restaurado en boca. Altura: 57 cm. Salida: 4.000 € 882 Pareja de jarrones rouleau en porcelana azul cobalto y oro, Dinastía Qing, época de Kangxi (1662-1722). Con decoración de cartelas en reserva con aves en ramas floridas. Marca de doble círculo azul cobalto en la base. Altura: 29,5 cm. Salida: 700 € 883 Tibor de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing, época de Kangxi (1662-1722). Con decoración de rama de ciruelo florida sobre fondo helada. Con marca de doble círculo azul cobalto en la base. Tapa rematada por león de Foo. Pequeñas restauraciones en el cuello y piquetes en la tapa. Altura: 22 cm. Salida: 180 € 882 883 83