Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

860 864 861 863 862 860

860 864 861 863 862 860 Copa de cristal de Murano con depósito grabado a la rueda de motivos florales. Con vástago en forma de lira con crestaría color caramelo y flores verdes aplicadas. Altura: 30,5 cm. Salida: 150 € 861 Copa de champán en cristal de Murano con depósito en azul cobalto con elementos judíos pintados. Vástago dorado de jarrón con crestería (pequeña falta). Altura: 26 cm. Salida: 250 € 862 Jarrón Art Deco en cristal malaquita, de Curt Schlevogt, diseñado por Artur Pleva, línea Ingrid, modelo “Mujer Bailando”, Bohemia h. 1940. Altura: 22 cm. Salida: 250 € 865 863 Copa de cristal de Murano azul cobalto. Con depósito pintado con flores en relieve y vástago torso con inclusión de polvo de oro. Altura: 26,5 cm. Salida: 250 € 864 Jarrón Art Nouveau de cristal translúcido color aguamarina, Francia h. 1900. Con decoración pintada de paisaje invernal. Altura: 34 cm. Salida: 150 € 865 Siguiendo a Pierre Jules Mene (Francia 1810-1879). “Caballo Libre” mediados S. XX. Escultura en bronce patinado. Con base de mármol negro jaspeado. Medidas: 35 x 23 x 36 cm. Salida: 350 € 866 J. Hesteau Francia activo a principios del S. XX. “Tigre Herido” h. 1920. Escultura Art Decó de bronce patinado sobre base de granito firmada. Medidas: 18 x 26 cm. Salida: 300 € 866 80

867 870 870 Plato acuencado de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736- 95). Asiento con mesa con cesta y flores, mariposa y objeto budista. Diámetro: 22,5 cm. Salida: 120 € 868 869 871 Pareja de jarrones chinos tipo zun de porcelana con vidriado verde al exterior, S. XIX. Altura: 29,5 cm. Salida: 300 € 867 Juego de tres platos soperos de porcelana de Compañía de Indias con esmaltes de la Familia Rosa S. XIX. Decoración floral. Alguna falta en el esmalte y algún piquete. Diámetro: 24 cm. Salida: 170 € 868 Plato de porcelana china de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de niño sentado en una valla de jardín y alero rodeado de objetos budistas. Diámetro: 22,5 cm. Salida: 200 € 872 “Ho-Shang con Niños” en porcelana parcialmente esmaltada y policromada, China segunda mitad S. XX. Con marca en la base impresa. Altura: 20 cm. Salida: 250 € 873 Tibor de porcelana china con esmaltes polícromos, primer tercio S. XX. Con decoración de mujeres en un jardín y al reverso texto en caracteres chinos. Marcas en la base (no identificadas). Altura: 32 cm. Salida: 150 € 869 Tres platos de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Uno acuencado con decoración de flores y ave y cartelas con peces y gambas; otro con paisaje y pescador y el tercero con ramillete floral central (algún deterioro). Diámetro: 21,5; 21 y 23 cm. Salida: 170 € 871 872 873 81