851 849 849-A 848 852 850 853 848 “Cisne” en cristal de Murano soplado h. 1970. Con decoración de franjas blancas y marrones. Altura: 31 cm. Salida: 160 € 851 Cesta de cristal soplado mallorquín h. 1960-70. Con franjas azules. Medidas: 29 x16 x 27 cm. Salida: 60 € 849 Pez en cristal de Murano h. 1970. Con cuerpo jaspeado en colores y aletas transparentes. Medidas: 26 x 34 cm. Salida: 90 € 849A “Buda Sentado” en cristal de Baccarat h. 1970. Marcado al ácido. Altura: 9 cm. Salida: 30 € 850 “Buho” en cristal de Murano h. 1970. Altura: 13,5 cm. Salida: 100 € 852 Ancini, Murano h. 1960-70. “Dos Payasos” realizados en plata y cristal de Murano. Firmados y con etiqueta de Murano. Altura: 11,5 y 8,5 cm. Salida: 180 € 853 Serpiente de cristal de Baccarat, Francia h. 1970. Marcada al ácido. Medidas: 13,5 x 17 cm. Salida: 60 € 854 Gran pez de cristal de Murano h. 1970. En cristal transparente y azogado con decoración de ondulaciones en rojo. Medidas: 19 x 90 cm. Salida: 300 € 78 854
855 Ponchera jugendstil “Cortejo de caza de Diana” de metal plateado de Württembhergische Metallwarenfabrik, Alemania h. 1890-1900. Comercializada por la histórica joyería Bilbaína Alfredo Alvarez como demuestra la marca de la base. Cucharón no a juego marcado WMF. En la tapa Diana con un perro en bulto redondo y en el cuerpo figuras en medio y alto relieve de las ninfas de Diana cazando un ciervo, con perros en un paisaje vegetal. Altura: 50 cm. Salida: 1.200 € 855 856 Pareja de jarrones de cristal translúcido con decoración floral pintada, Francia primer tercio S. XX. Altura: 35,5 cm. Salida: 380 € 857 “Mujer con Capota” tallada en mármol blanco y veteado, Italia h. 1900. Altura: 41 cm. Salida: 400 € 856 857 858 858 “Espinario” tallado en alabastro, Italia pp. S. XX. Medidas: 31 x 18 x 21 cm. Salida: 350 € 859 859 “Venus en el Baño” tallada en mármol, Italia h. 1900. Medidas: 58 x 18 x 19 cm. Salida: 450 €€ 79
Artes Decorativas Miércoles 15 de
Recordamos a los compradores que la
503 501 500 505 502 504 500 Pareja
512 513 514 515 512 Chocolatera en
527 528 526 Davemport victoriano en
535 535 Tapiz de lana y seda franc
542 543 542 Telégrafo de órdenes
550 551 550 Tacómetro Autoreductor
559 558 Espejo veneciano en vidrio
565 566 565 Pareja de candelabros d
574 575 576 573 575 Caja victoriana
586 586 Gallo de pelea de porcelana
597 Cuenco de cerámica de Talavera