506 507 508 509 Juego de café y merienda en cerámica estampada de Pickman con motivos de paisajes chinescos en rosa. Sevilla S. XX. 41 piezas: 1 Cafetera, 1 jarra de leche, 1 azucarero, 1 fuente redonda grande, 1 fuente redonda pequeña, 6 tazas cafe con 6 platos, 6 tazas té con 6 platos, 12 platos. Altura cafetera: 16 cm. Diámetro fuente grande: 33 cm. Salida: 200 € 510 “Alegorías de la Primavera y el Otoño”, Francia S. XIX. Pareja de esculturas de bronce sobre base de mármol negro. Altura: 32 cm. Salida: 750 € 506 Columna de Trajano en bronce patinado, Roma, Grand Tour S. XIX. Altura: 41,5 cm. Salida: 750 € 507 Arco de Trajano en bronce patinado, Grand Tour S. XIX. Con base de mármol negro. Medidas: 20 x 13 x 20,5 cm. Salida: 750 € 508 Obelisco de Luxor en París, en bronce patinado, Grand Tour S. XIX. Con base de mármol negro. Altura: 43,5 cm. Salida: 750 € 509 510 511 Mesa de juego de ajedrez y backgammon al interior en madera de caoba y marquetería. Finales S. XIX. Medidas: 75 x 61 x 90 cm. Salida: 180 € 511 6
512 513 514 515 512 Chocolatera en porcelana esmaltada de Theodore Haviland Limoges Francia. Con montura en metal plateado y asa de madera. Medidas: 20 x 12 x 25 cm. Salida: 180 € 513 Tibor en porcelana esmaltada de Herend serie Rothschild. Con decoración de pájaros y mariposas, con la tapa rematada por una rosa marilla moldeada en porcelana. Hungría, marcada y numerada en el reverso. Altura: 14 cm. Salida: 90 € 514 Reloj eduardino en madera de caoba. Inglaterra, principios S. XX. Faltas. Medidas: 19 x 8 x 12,5 cm. Salida: 60 € 515 Reloj de sobremesa eduardino en madera de caoba con decoración de marquetería. Maquinaria con sonería de medias y horas. Inglaterra, principios S. XX. Medidas: 30 x 12 x 19 cm. Salida: 150 € 516 Mesa dumbwaiter estilo Jorge II en madera de caoba de pedestal torneado extensible en altura, sobre trípode, con dos apliques de luz. S. XX. Medidas: 114 x 33 x 43 cm. Salida: 220 € 517 Silla convertible en escalera en madera de castaño teñida. S. XX. Medidas: 88 x 44 x 45 cm. Salida: 180 € 518 Escalera de biblioteca en madera de haya torneada. S. XX. Medidas: 123 x 46 x 46 cm. Salida: 160 € 519 Mesa tocador Napoleón III estilo Luis XV en madera de caoba, palosanto y palo de rosa, con decoración de marquetería de maderas frutales. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 80 x 46 x 98 cm. Salida: 240 € 517 518 516 519 7
770 770 Mesa auxiliar cuadrada en m
780 780 Parte superior de tapa de s
786 Marco de espejo rococó en made
795 794 Espejo en vidrio soplado de
800 800 Original autómata en jaula
807 Atribuido a José de Mora (Gran
816 817 816 Reloj bracket en madera
824 824 Pareja de jarrones de loza
834 “Vanitas” cabeza tallada en
840 Reloj Bracket firmado en la esf
847 Escuela Italiana S. XVII. “Sa
855 Ponchera jugendstil “Cortejo
867 870 870 Plato acuencado de Comp
881 Marca 881 881 Jarrón tianpiupi
889 890 893 891 892 893 Pareja de p
907 906 907 Jarrón ovoide de porce
917 918 920 922 919 921 916 918 “
934 933 932 Rosario tibetano de pla
943 Abanico chino con país de plum
956 957 958 955 959 960 961 962 954
967 967 Sobre puerta de madera tall
975 975 “Aristóteles y Alejandro
980 980 Lámpara de techo de doce b
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9