3 years ago

Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

506 507 508 509 Juego de

506 507 508 509 Juego de café y merienda en cerámica estampada de Pickman con motivos de paisajes chinescos en rosa. Sevilla S. XX. 41 piezas: 1 Cafetera, 1 jarra de leche, 1 azucarero, 1 fuente redonda grande, 1 fuente redonda pequeña, 6 tazas cafe con 6 platos, 6 tazas té con 6 platos, 12 platos. Altura cafetera: 16 cm. Diámetro fuente grande: 33 cm. Salida: 200 € 510 “Alegorías de la Primavera y el Otoño”, Francia S. XIX. Pareja de esculturas de bronce sobre base de mármol negro. Altura: 32 cm. Salida: 750 € 506 Columna de Trajano en bronce patinado, Roma, Grand Tour S. XIX. Altura: 41,5 cm. Salida: 750 € 507 Arco de Trajano en bronce patinado, Grand Tour S. XIX. Con base de mármol negro. Medidas: 20 x 13 x 20,5 cm. Salida: 750 € 508 Obelisco de Luxor en París, en bronce patinado, Grand Tour S. XIX. Con base de mármol negro. Altura: 43,5 cm. Salida: 750 € 509 510 511 Mesa de juego de ajedrez y backgammon al interior en madera de caoba y marquetería. Finales S. XIX. Medidas: 75 x 61 x 90 cm. Salida: 180 € 511 6

512 513 514 515 512 Chocolatera en porcelana esmaltada de Theodore Haviland Limoges Francia. Con montura en metal plateado y asa de madera. Medidas: 20 x 12 x 25 cm. Salida: 180 € 513 Tibor en porcelana esmaltada de Herend serie Rothschild. Con decoración de pájaros y mariposas, con la tapa rematada por una rosa marilla moldeada en porcelana. Hungría, marcada y numerada en el reverso. Altura: 14 cm. Salida: 90 € 514 Reloj eduardino en madera de caoba. Inglaterra, principios S. XX. Faltas. Medidas: 19 x 8 x 12,5 cm. Salida: 60 € 515 Reloj de sobremesa eduardino en madera de caoba con decoración de marquetería. Maquinaria con sonería de medias y horas. Inglaterra, principios S. XX. Medidas: 30 x 12 x 19 cm. Salida: 150 € 516 Mesa dumbwaiter estilo Jorge II en madera de caoba de pedestal torneado extensible en altura, sobre trípode, con dos apliques de luz. S. XX. Medidas: 114 x 33 x 43 cm. Salida: 220 € 517 Silla convertible en escalera en madera de castaño teñida. S. XX. Medidas: 88 x 44 x 45 cm. Salida: 180 € 518 Escalera de biblioteca en madera de haya torneada. S. XX. Medidas: 123 x 46 x 46 cm. Salida: 160 € 519 Mesa tocador Napoleón III estilo Luis XV en madera de caoba, palosanto y palo de rosa, con decoración de marquetería de maderas frutales. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 80 x 46 x 98 cm. Salida: 240 € 517 518 516 519 7