Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

843 844 843 Plato de

843 844 843 Plato de cerámica esmaltada de Talavera azul manganeso y melado serie golondrinas. España, S. XVIII. Diámetro: 27,5 cm. Salida: 350 € 845 Dosel de madera tallada y dorada, España S. XIX. Rematado en corona real con columnas dóricas y cortinajes. Medidas: 51 x10 x 47 cm. Salida: 200 € 844 Escuela Castellana S. XVI. “Dios Padre”. Tallado en madera y con dorado posterior. Cartela de frontón ondulado flanqueado por volutas y decorado con flores y roleos. Alguna falta. Medidas: 48 x 96 cm. Salida: 900 € 846 Fuente de cerámica esmaltada en azul de cobalto decoración de puntillas. Alcora, serie Berain, primera época, 1727-1749. Diámetro: 44 cm. Salida: 700 € 845 846 76

847 Escuela Italiana S. XVII. “San Miguel Derrotando al Demonio”. Escultura tallada en mármol de carrara. Altura: 86 cm. Salida: 12.000 € 847 77