Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

836 837 836 Vajilla de

836 837 836 Vajilla de 12 servicios y tazas de café de 8 servicios modelo Cuncha en porcelana blanca Castro Sargadelos, inspirado en la concha de la vieira, relacionada con el nacimiento de Venus. 71 piezas, compuesta por: 24 platos llanos de 24 cm. de diámetro. 12 platos hondos de 19.5 cm. de diámetro. 12 platos de postre de 19.5 cm. de diámetro. Dos fuentes grandes de 47 cm. de largo x 29.5 de ancho. Dos fuentes pequeñas de 38 cm. de largo x 23 cm. de ancho. Una ensaladera de 12 cm. de alto x 23 cm. de diámetro. Una sopera de 20 cm. de alto x 33 cm. de largo x 19 cm. de ancho. Una salsera de 11 cm. de alto x 21 cm. de largo x 8 cm. de ancho. Se incluye un juego de ocho servicios de tazas de café de 8 cm. de alto x 13 cm. de diámetro incluida asa y platillos de16.5 cm. de diámetro. Salida: 450 € 837 Vajilla y juego de café en porcelana esmaltada La Rose des Sables de Limoges. Total de 83 piezas: 1 Sopera, medidas: 16 x 25 x 32 cm. 24 platos llanos. 12 platos hondos. 12 platos postre. Juego de café para 12 con lechera, azucarera, tetera/cafetera. 1 Fuente servir redonda, diámetro: 30,5 cm. 2 Fuentes servir ovaladas grandes, medidas: 36 x 25 cm. 2 fuentes servir ovaladas pequeñas, medidas: 24 x 16 cm. 1 Bowl grande, diámetro: 25,5 cm. 1 Salsera. Salida: 460 € 838 838 Mesa de comedor de madera de caoba, Inglaterra, primer tercio del siglo XIX. Compuesta por tres cuerpos y dos tableros auxiliares. El cuerpo central tiene un cajón en la cintura y las patas son estriadas sobre ruedas. Medidas sin tableros auxiliares: 73 x 152 x 107 cm. Medidas con dos tableros: 73 x 257 x 107 cm. Salida: 1.500 € 839 Juego de seis sillas de madera de caoba inglesas, estilo victoriano, ppios. siglo XX. Patas delanteras torneadas. Medidas: 90 x 46 x 47 cm. Salida: 280 € 74 839

840 Reloj Bracket firmado en la esfera Stephen Rimbault, Londres, ca. 1760. Caja en madera de caoba con aplicaciones de bronce. Medidas: 48 x 20 x 26,5 cm. Salida: 1.400 € 841 Carro de roast beef siguiendo el modelo de Erguis en metal plateado. Francia, h. 1930. La tapa abatible se abre para revelar al interior una placa calentada por agua con dos compartimentos para salsa, asas a los lados y portaplatos abatible en una esquina. Con quemador de aceite debajo, levantada sobre cuatro platas acabadas en grandes gruedas. Medidas: 102 x 56 x 105 cm. Salida: 9.000 € 840 841 842 Librería de dos cuerpos realizada en madera de palisandro y nogal, Jorge II, primera mitad S. XVIII. La parte superior con dos puertas con cristales y estantes y la inferior con una parte abatible con distintos compartimentos y cajones y escritorio. Dos partes extraíbles para palmatorias. Con luces. Medidas: 200,6 x 89,2 x 103,2 cm. Salida: 4.400 € 842 75