830 Pareja de colmillos de elefante montados en peana. Con CITES. Altura del arco interior: 168 cm. Salida: 9.000 € 831 Escuela Francesa S. XIX. “Cristo Crucificado”. Tallado en marfil. Con cruz de madera ebonizada. Es un Cristo vivo con tres clavos y perizonium atado con cuerda a la cadera. Medidas: 23 x 14,5 cm. Cruz: 46 x 24,5 cm. Salida: 600 € 832 “Cristo Crucificado” tallado en marfil, España S. XVIII. Con cruz de madera con aplicaciones de plata (pequeña falta). Cristo vivo con cuatro clavos y perizonium anudado a la cintura. Medidas: 17 x 8 cm. Cruz: 40,5 x 23 cm. Salida: 500 € 833 Mesa de escritorio William IV en madera de palosanto tallado con cajón en el frente y tapa con cuero rojo gofrado y dorado. Inglaterra, primera mitad S. XIX. Medidas: 79 x 90 x 122 cm. Salida: 450 € 830 831 832 833 72
834 “Vanitas” cabeza tallada en marfil y policromada, Hispano-Filipina S. XVII. Cabeza masculina que en un perfil muestra la calavera y en el otro el rostro. Sobre peana de madera dorada y marfil. Altura: 19 cm. Salida: 2.500 € 835 Cabinet sobre mesa, en madera con laca japonesa negra y dorada con decoración de paisajes, y pájaros entre ramas, con dos grandes puertas batientes, que revelan al interior una serie de cajones y compartimentos. Con monturas de cobre grabadas. Japón, S. XIX. Medidas: 156 x 50 x 90 cm. Salida: 5.000 € 834 835 73
Artes Decorativas Miércoles 15 de
Recordamos a los compradores que la
503 501 500 505 502 504 500 Pareja
512 513 514 515 512 Chocolatera en
527 528 526 Davemport victoriano en
535 535 Tapiz de lana y seda franc
542 543 542 Telégrafo de órdenes
550 551 550 Tacómetro Autoreductor
559 558 Espejo veneciano en vidrio
565 566 565 Pareja de candelabros d