Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

820 820 Pareja de

820 820 Pareja de cornucopias en madera tallada, calada y dorada. España, S. XVIII. Faltas. Medidas: 126 x 67 cm. Salida: 550 € 821 Reloj Imperio de sobremesa en bronce dorado. Sobre basamento rectangular, plinto cilíndrico que aloja la esfera dorada del reloj con numeración romana. Reclinada sobre él, se halla la figura de Orfeo llevando la Lira. Maquinaria francesa del tipo “París”, con sonería de horas y medias. Medidas: 44 x 12 x 34 cm. Salida: 950 € 821 822 Mesa de centro de caoba y talla dorada española estilo Imperio, años 70. Patas talladas en forma de pez parcialmente doradas. Medidas: 78 x 105 cm. Salida: 300 € 823 Grabado de La Mode Ilustrée, coloreado a la acuarela al que se le ha añadido textiles, fechado en 1873. Titulados, fechados y numerados: “Toilettes de Mme. Falndry 43 rue Richer” “nº 27”. Marco vitrina posterior. Medidas: 40 x 5 x 31 cm. Salida: 120 € 822 823 70

824 824 Pareja de jarrones de loza turquesa, decorados por Louis-Pierre Schilt, Sarreguemines, mediados del siglo XIX. Decorados con escenas galantes y paisaje con arquitecturas. Firmados. Altura: 48,5 cm. Salida: 1.400 € 825 Pareja de apliques de bronce dorado estilo rococó, Francia ff. S. XIX pp. S. XX. Con dos brazos de luz vegetalizados. Nueva electrificación. Medidas: 51 x 27 cm. Salida: 280 € 826 Globo terráqueo Ch. Périgot, Francia h. 1875. Con esfera de estuco, papier maché y papel litografiado. Con base de madera ebonizada. Altura: 58 cm. Salida: 300 € 825 828 Bouillote en bronce plateado h. 1940-50. Con pantalla metálica pintada y dorada, tres luces y vástago en forma de delfín. Altura: 57 cm. Salida: 150 € 829 Jarrón en porcelana esmaltada con decoración en cartelas y monturas de bronce. Con marcas de Meissen en la base. Restaurado. Medidas: 43 x 20 cm. Salida: 350 € 827 Candelabro de dos brazos realizado con un obus inerte y una base de bronce con la inscripción “Ferrol 1894” y motivos navales en relieve. En 1894 los astilleros Villa y Cia de Ferrol construyeron un cañonero torpedero de la serie Temerario llamado Marqués de Molins. Podría tratarse de una parte de este navío que participó en la guerra de Cuba y luego sirvió como guardacostas hasta que se desmanteló en 1921. Altura: 36 cm. Salida: 80 € 827 826 828 829 71