Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

808 812 813 815 809 814

808 812 813 815 809 814 810 811 808 Bastón de colección con empuñadura en forma de cabeza de pantera en madera ébano y marfil primer tercio S. XX. Longitud: 85 cm. Salida: 300 € 812 Bastón con empuñadura de marfil pintado representando la cabeza de un tigre h. 1930. Vara de ébano. Longitud: 88 cm. Salida: 250 € 809 Bastón de mando islámico en plata y ébano, India pp. S. XX. Con inscripciones en árabe. Longitud: 75 cm. Salida: 160 € 813 Bastón con empuñadura en marfil tallado, Dama con gola primer tercio del S. XX. Vara de ébano con contera de marfil. Longitud: 90 cm. Salida: 300 € 810 Bastón con empuñadura de marfil pintado representando a un perro h. 1930. Con guarnición de plata. Vara de ébano. Longitud: 92 cm. Salida: 250 € 814 Bastón con empuñadura en forma de bola de marfil y vara de ébano de Macasar pp. S. XX. Con vara formada por segmentos abalaustrados y torsos. Longitud: 78 cm. Salida: 140 € 811 Bastón con pomo de bola de marfil pirmera mitad S. XX. Con vara de ébano. Longitud: 82 cm. Salida: 100 € 815 Bastón con empuñadura de marfil representando a una cabeza de morsa h. 1930. Con ojos de vidrio y vara de ébano de Macasar. Longitud: 90 cm. Salida: 300 € 68

816 817 816 Reloj bracket en madera ebonizada con decoración embutida y aplicaciones de bronce. Esfera firmada L. Just & Son London. Inglaterra, S. XIX. Medidas: 49 x 15 x 29 cm. Salida: 500 € 817 Reloj victoriano de sobremesa con caja en madera tallada de caoba y palma de caoba. Inglaterra, mediados S. XIX. Faltas. Medidas: 46 x 18 x 37 cm. Salida: 600 € 818 Conjunto escultórico en porcelana esmaltada de Royal-Dux. Se representa una silla de mano en la que va una dama con dos sirvientes al lado. Bohemia, 1913. Con marcas en la base. Medidas: 39 x 23 x 34 cm. Salida: 280 € 819 Fuente de perfil ochavado en loza fina estampada de la Cartuja, con decoración de arquitecturas en el asiento y en el ala. Sevilla, finales S. XIX. Con marcas en la base. Medidas: 37,5 x 29,5 cm. Salida: 90 € 819 818 69