Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

802 Atribuido a Juan de

802 Atribuido a Juan de Mesa (Córdoba 1583-Sevilla 1627). “Niño Jesús Salvador del Mundo”. Escultura tallada en madera y policromada. Con el característico copete en el ensortijado cabello del gran escultor barroco y tres potencias de plata. En su mano izquierda porta el orbe. Sobre peana simulando con cojín con borlones y patas de volutas. Vestido de damasco y puntilla de oro posterior. Altura: 79 cm. Salida: 14.000 € 803 Arqueta de plata española punzonada con fiel contraste de De Rosa, Barcelona S. XVIII. Con tejadillo cupuliforme y ausencia de decoración. Peso: 376,5 gr. Medidas: 12 x 7 x 11,5 cm. Salida: 700 € 804 Arqueta renacentista en plata española S. XVI. Con formato ochavado y decoración repujada y cincelada de “ferroneries”. En la tapa iría rematada por una cruz. Peso: 209,8 gr. Medidas: 11 x 6 x 12,5 cm. Salida: 1.200 € 805 Píxide de plata española S. XVI. Con decoración cincelada de roleos. Pie posterior. Interior sobredorado. Peso: 157,7 gr. Medidas: 13 x 10 cm. Salida: 1.000 € 802 806 Dos vinajeras de plata sobredorada, España S. XVIII. Ambas con decoración repujada y cincelada de rocalla. Una de ellas con vertedero rematado en cabeza de fénix y la otra con pez en bulto redondo y la letra “V” sobre la tapa. Peso: 432,7 gr. Altura: 11 y 12,5 cm. Salida: 800 € 803 804 805 806 66

807 Atribuido a José de Mora (Granada 1642-1724). “Cardenal Francisco Jimenez de Cisneros) h. 1666- 1680. Escultura de madera tallada y policromada con ojos de pasta vítrea. Viste el atuendo propio de cardenal y con sus manos sostiene una cruz a la que contempla ensimismado, posiblemente reflexionando sobre la pasión, mientras los pliegues de su vestimenta parecen impelidos por un viento invisible. Cisneros fue consejero y confesor de la reina Isabel la Católica y fundador de la universidad cisneriana de Alcalá de Henares. Se incluye estudio del Dr. José Carlos Pérez Morales que sostiene que esta obra podría tratarse de una de las muchas de pequeño y mediano formato que se realizaban en la época en procesos de canonización o beatificación de algún santo, para fomentar su devoción. Se sabe que Mora realizó este tipo de obras. El proceso de canonización de cisneros se había comenzado en 1626 pero se reactiva en 1650. Finalmente ya avanzado el siglo XVIII se paraliza por el Papa Clemente XIV. También se incluye permiso de exportación. Altura: 65 cm. Salida: 12.000 € 807 67